Грядет дорожная реформа

19.10.2016 07:28   -
Автор:
В частности, у пешеходов появятся новые обязанности и запреты. Например, предлагается взимать штрафы с пешеходов, которые переходят «зебру» в наушниках или говорят по телефону.
Велосипедистов, как полноценных участников дорожного движения, будут штрафовать в случае нарушений, как и водителей автотранспорта. А если велосипедист окажется навеселе, то и наказание будет суровым.
Пополнятся ПДД и новыми терминами: в список включат «агрессивное управление», «перекресток с ограниченной обзорностью» и прочее. При этом обучать Правилам дорожного движения начнут уже с детского сада. По задумке авторов законопроекта, детям уже с трехлетнего возраста необходимо рассказывать о безопасности на дорогах и культуре пешехода, учить распознавать дорожные знаки и понимать сигналы светофоров.
Также в случае принятия законопроекта водителей обяжут проходить медосмотры; введут обязательное ТО и для автомобилей.
К слову, усложнится и процедура получения водительского удостоверения. Если раньше, для того чтобы сдать на права, нужно было пройти медкомиссию, теперь, с принятием законопроекта, будущим водителям предстоит проходить настоящий квест: тесты на скорость реакции, умение ориентироваться в сложных ситуациях, принимать быстрые и правильные решения в экстремальных условиях.
Управлять безопасностью на дорогах обяжут Национальное бюро безопасности дорожного движения: этот орган будет создан, как только законопроект вступит в силу. По словам авторов документа, принятие законопроекта поможет снизить аварийность на дорогах, ведь за год в Украине, по статистике, в ДТП погибают более 4000 человек.
Эксперты отмечают, что потребность в реформе ПДД назрела очень давно. Мол, существующие правила безнадежно устарели и требуют обновлений.
«Наши Правила дорожного движения еще советские и не соответствуют нынешним реалиям, их надо обновлять», — говорит автоэксперт Олег Назаренко.
Однако — как автолюбители, так и пешеходы — пока скептически относятся к возможным новшествам.
«Ужесточить наказания для пешеходов давно пора, — уверен водитель Никита. — Бегают через дорогу, как будто у них жизнь запасная есть. Переход в двух шагах, но им надо перебежать прямо под носом у водителя».
«В принципе, у нас и нынешние правила неплохие, другое дело, что их не соблюдают, — говорит Евгений. — А права получают за деньги. По‑хорошему, штрафовать надо всех нарушителей. И водителей, которые гонят по встречке, как на пожар, и пешеходов, которые как попало дорогу переходят. Только кто будет это делать? Полиции на всех не хватит. Да и саму полицию тоже было бы неплохо отправить на переаттестацию».