Грипп в Украине разбушевался

11.03.2013 09:42   -
Автор:

Европа болеет гриппом. В соседних странах от этой болезни стали все чаще умирать старики, констатирует Всемирная организация здравоохранения. Разбушевались вирусы и в нашей стране. В Луганской области на карантине больше десяти школ. С Востока гриппозная волна подбирается к Центру и переходит на Запад Украины.

Грипп сейчас гуляет по всей Европе. Вирус больше обычного уносит жизни пенсионеров. В Украине – спокойнее. Умерли два человека. Но эпидемии пока нет ни в одном регионе. Впрочем, сырость и ветер ранней весны это исправят, говорят врачи. Уже четверть миллиона человек к ним обратились только на этой неделе. И это лишь официальные цифры.

Медики прогнозировали эпидемию с начала зимы – неоднократно. Но прогнозы не сбывались. Сейчас в Центре гриппа отмечают – кривая заболеваемости идет вверх.

«Мы не исключаем, что может в марте – апреле увеличится количество заболеваний. И это уже будет другой возбудитель», – отмечает руководитель Украинского центра гриппа Любовь Некрасова.

Пока же возбудитель тот же – «свиной» грипп. В начале сезона опасный вирус в результате исследований почти не находили. Число больных гриппом стало расти меньше месяца назад.

Больше гулять – действительно хороший метод профилактики, говорят врачи. Если же заболели, рекомендуют отдыхать, пить чай с лимоном – грипп боится кислой среды – и обязательно вызывать врача.