Грипп в Харькове пока не ждут

22.10.2013 09:51   -
Автор:

Об этом сообщила заведующая отделением организации эпидемиологических исследований городского филиала Харьковского областного лабораторного центра Людмила Клещар.

Она отметила, что это время распространения болезни для города традиционное, так как в предыдущие годы эпидемия приходилась также на этот период. Особый рост уровня заболеваемости ожидается после зимних школьных каникул.

Как отметила Людмила Клещар, по прогнозам Института гриппа, в целом эпидемиологическая ситуация в Украине ожидается умеренной. В частности, заболеть могут 5-10% населения. Такой же уровень заболеваемости прогнозируют и в Харькове.

По словам эпидемиолога, принципиально новых видов вируса гриппа не будет. Это говорит о том, что показатели заболеваемости снизятся по сравнению с предыдущими годами, так как у людей, переболевших гриппом, уже выработался иммунитет на эти виды ОРЗ.

Заведующая отделением городского филиала лабораторного центра подчеркнула, что за последнюю неделю с жалобами на острые респираторные инфекции к медикам обратилось около тысячи харьковчан. Это в 2-2,5 раза ниже среднесезонных показателей.