Грипп в Харьков еще не пришел

21.10.2013 09:54   -
Автор:
Она отметила, что это время распространения болезни для города традиционное, так как в предыдущие годы эпидемия приходилась также на этот период. Особый рост уровня заболеваемости ожидается после зимних школьных каникул.
Как проинформировала Л. Клещар, по прогнозам Института гриппа, в целом эпидемиологическая ситуация в Украине ожидается умеренной. В частности, заболеть могут 5–10 % населения. Такой же уровень заболеваемости прогнозируют и в Харькове.
По ее словам, принципиально новых видов вируса гриппа не будет. Это говорит о том, что показатели заболеваемости снизятся по сравнению с предыдущими годами, так как у людей, переболевших гриппом, уже выработался иммунитет на эти виды ОРЗ.
Заведующая отделением городского филиала лабораторного центра подчеркнула, что за последнюю неделю с жалобами на острые респираторные инфекции к медикам обратились около тысячи харьковчан. Это в 2–2,5 раза ниже среднесезонных показателей.
Вместе с тем, Л. Клещар призвала харьковчан прививаться от гриппа и проинформировала, что в аптеки Харькова поступили вакцины от гриппа.
По ее словам, всего в медучреждениях города есть три вида вакцины, которые содержат одно и то же вещество — те виды вирусов, которые распространены в Украине. Разница вакцин только в производителях, все они изготовлены за рубежом.
Она сообщила, что приобрести ампулы с вакциной можно в аптеках города. Стоимость одной — от 60 до 110 грн. Делать прививку можно только после обследования состояния здоровья и рекомендации врача. Процедура вакцинации в поликлиниках — бесплатная.
«Прививка против гриппа носит рекомендательный характер, поэтому из средств бюджета деньги на нее не выделялись. Люди должны вакцину сами покупать», — подчеркнула заведующая отделением.
Специалист отметила, что к группе риска относятся люди, у которых есть заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, а также педагоги, воспитатели, медицинские работники, водители общественного транспорта, то есть люди, которые работают с населением. Рекомендуется также делать прививки гражданам после 65 лет, так как в этом возрасте иммунитет человека снижается. Прививать детей можно в возрасте от полугода.
Людмила Клещар подчеркнула, что благоприятными месяцами для вакцинации являются октябрь-ноябрь.
Давайте прислушиваться к совету компетентных специалистов.