Греческие фермеры в знак протеста бесплатно раздают овощи

06.02.2013 16:42   -
Автор:

В среду в центре Афин работники аграрного сектора и продавцы овощных рынков проводят акцию протеста— возле министерства сельского хозяйства они устроили бесплатную раздачу 50 тонн овощей и фруктов безработным, многодетным семьям и пенсионерам.

Ящики с картофелем, капустой, морковью, луком, апельсинами, лимонами, яблоками, зеленью фермеры установили на улице перед входом в министерство, к ним выстроилась очередь длиной в несколько десятков метров. Вместе с продуктами прохожим вручают листовки, в которых изложены требования работников сельского хозяйства.
Фермеры требуют снизить на 50% цены на топливо для сельскохозяйственной техники, сократить взносы в Организацию сельскохозяйственного страхования и отменить обязательную декларацию о выращиваемой продукции, уменьшить с 23% до 6% НДС на сельхозтехнику и оборудование, снизить НДС на сельхозпродукцию в интересах потребителей и отменить на рынках кассовые аппараты.
Они также требуют изменить принципы общей сельскохозяйственной политики и решить проблему низких цен на продукцию сельского хозяйства. По оценке профсоюзов аграриев, налоги в 2013 году вырастут более чем на 1 миллиард евро. В декабре сотни фермеров провели предупредительную акцию протеста.
В полдень фермеры намерены на час перекрыть движение на ряде дорог. Сотни тракторов стоят по обочинам национальных шоссе по всей Греции уже более недели, пока идут переговоры с правительством. Такая тактика позволила бастующим в 2009 году добиться от правительства обещания выплат на 500 миллионов евро, в этот раз правительство дало понять, что не допустит блокады дорог — всюду возле фермерских пикетов стоят усиленные патрули полиции