Графиня Харьковской Качановки: Тимошенко “расправляется” со своими обидчиками

28.11.2014 09:48   -
Автор:

Первое слушание по сути уголовного дела о служебном злоупотреблении и подлоге представителей Качановской колонии №54, где с конца 2011-го года и до начала 2014-го года отбывала срок экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, состоялось в Дзержинском райсуде города Харькова. Информацию об этом подтвердили представители суда, передает Укринформ.

«Экс-начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков и два сотрудника колонии обвиняются в служебном злоупотреблении и подлоге. Речь идет о составленных ими в свое время актах о якобы отказе осужденной Тимошенко являться на заседание суда, в частности, по допросу свидетелей в деле об убийстве народного депутата Щербаня. В обвинении сказано, что это не соответствуют действительности», — отметили в суде.

Интересы Тимошенко в суде представляет защитник Александр Плахотнюк.

Напомним, 7 ноября 2014 года прокуратура Харьковской области объявила двум работникам Качановской исправительной колонии о подозрении в применении силы к Юлии Тимошенко.

«Указанные сотрудники — заместители начальника колонии, 1977 и 1978 годов рождения, подозреваются в совершении уголовного преступления по ч.2 ст. 65 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа)», — сказано в сообщении.

«В ходе досудебного расследования установлено, что указанные лица вечером 20 апреля 2012 года при отсутствии медицинских показаний для экстренной госпитализации, а также предусмотренной ст. 117 Уголовно-исполнительного кодекса Украины принудительной транспортировки в лечебное учреждение, незаконно и противоправно применили к осужденной Юлии Тимошенко физическое насилие», — отметили в ведомстве.

«Согласно результатам медицинской экспертизы своими противоправными действиями подозреваемые нанесли Юлии Тимошенко легкие телесные повреждения», — заявили в ГПУ.