ГПУ объявила Валерия Болотова террористом

22.05.2014 11:47   -
Автор:

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ. Отмечается, что органы прокуратуры с учетом событий, которые происходят на территории Луганской области собрали достаточное доказательств, которые позволили квалифицировать деятельность Болотова как создание террористической организации.

В ГПУ отметили, что в рамках этого уголовного производства объединены и расследуется эпизод “в отношении гражданина С. Колычева, который в период марта-апреля 2014 г. по заданию иностранной разведки мог организовать участие жителей Луганска в протестных мероприятиях с последующим захватом помещения СБУ, а также незаконное перемещение из России через государственную границу Украины вооруженных лиц для проведения массовых беспорядков (ч. 1 ст. 111 УК Украины – “государственная измена”). Сейчас ему сообщено о подозрении, судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей”.

Также расследуется “факт образования в Луганской области преступной группы для проведения диверсий (взрывов с использованием самодельных взрывных веществ), направленных на массовое уничтожение людей с целью ослабления государства и дестабилизации общественно-политической ситуации во время проведения выборов президента Украины (ч. 1 ст. 14 – “приготовление к преступлению”, ст. 113 – “диверсия”, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 – “теракт”, ч. 1 ст. 258-3 – “создание террористической организации”, ч. 2 ст. 258-5 – “финансирование терроризма” УК Украины).

В этом производстве шести лицам сообщено о подозрении, по пяти – предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде ареста. Расследуется также “факт незаконного назначения Юрия Ивакина министром внутренних дел так называемой “Луганской народной республики” (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины)”.

Сообщается, что уголовное производство по факту создания террористической организации расследуется главным следственным управлением СБУ, а процессуальное руководство осуществляется Генпрокуратурой.

Напомним, 22 апреля следственным управлением СБУ в Луганской области так называемому “народному губернатору Луганщины” Валерию Болотову было объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), и в этот же день получено судебное разрешение на его задержание и привод в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. 13 мая Болотов беспрепятственно пересек государственную границу.

В субботу, 17 мая, он попытался вернуться в Украину, но был задержан в пункте пропуска “Должанский”. Но в результате ожесточенного боя ополченцам удалось отбить его и увезти в неизвестном направлении.