ГПУ: Есть показания свидетелей об организации Ю.Тимошенко убийства Е.Щербаня

28.01.2013 14:36   -
Автор:

В Генеральной прокуратуре Украины заявили о наличии показаний свидетелей об организации бывшим премьер-министром, лидером партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» Юлией Тимошенко убийства в 1996 году в Донецке депутата парламента 2-го созыва Евгения Щербаня.

Об этом в эфире телеканала «Первый национальный» рассказал начальник главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины Андрей Курысь.

Во время эфира депутат парламента, член фракции «Батькивщина» Сергей Пашинский спросил у Курыся, есть ли у Генпрокуратуры живые свидетели того, что Тимошенко встречалась с исполнителями убийства Щербаня, на что прокурор ответил утвердительно.

«Я не разглашу тайну следствия, если скажу, что показания свидетелей есть. И даже не одного. Живых свидетелей», – сообщил Курысь. Он отметил, что доказательства, собранные Генпрокуратурой, будут полностью обнародованы и доступны широкой общественности после начала суда.

Пашинский поставил под сомнение объективность доказательств Генпрокуратуры, ссылаясь на то, что на протяжении 16 лет после убийства Щербаня Тимошенко ни разу не упоминалась в качестве лица, причастного к организации убийства, а исполнители убийства – люди которые непосредственно могли бы указать на его заказчика – либо мертвы, либо приговорены к длительному лишению свободы.

Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве в 1996 году депутата Верховного Совета 2-го созыва Евгения Щербаня и подозревает Тимошенко в организации убийства. Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявлял о том, что информация о причастности Тимошенко к убийству Щербаня появилась еще в 2001 году. А сама Тимошенко заявляет о своей непричастности к организации убийства Щербаня.