Готовимся к Пасхе – газета «Харьковские известия»

16.04.2020 02:32   -
Автор:
Во время Страстной недели верующие вспоминают о последних днях жизни Иисуса Христа, его смерти и чудесном воскрешении, которое в 2020 году будет праздноваться 19 апреля.
Все дни на этой неделе называются Великими. В это время не отмечаются дни святых, не проводятся обряды, такие как крещение или венчание. Священнослужители особенно много молятся, а вместе с ними и прихожане.
В этом году из-за пандемии коронавируса посещать службы в храме не рекомендуется. Но соблюсти православные правила удастся и дома.
Самое главное, что советуют верующим, — очистить свою душу. В первую очередь этого возможно достичь путем молитвы. Также очень важно не ссориться, никого не обижать, не повышать голос, отказаться от всех развлечений, оказывать помощь тем, кто в этом нуждается. Большое значение имеет и соблюдение поста, в Страстную неделю оно особо строгое. Не следовать ему могут больные и пожилые люди, а также дети до 7 лет.
ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ, ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ
В Великий четверг состоялась Тайная вечеря. Там Господь предрек своим ученикам, что один из них предаст его. Это будет именно тот, кому он подаст кусок хлеба, — Иуде Искариотскому. Тогда же Иисус поучал Апостолов, чтобы те бодрствовали, молились и не поддавались искушениям.
Около полуночи предатель вернулся с множеством вооруженного народа. Господь вышел им навстречу и принес себя в жертву за грехи мира, добровольно и смиренно.
В Великий четверг начинается одна из самых длинных служб в году. В храмах читают 12 частей из четырех Евангелий, вспоминают страдания Христа. В этот день верующим нужно причаститься.

♦ Приметы Чистого четверга

До восхода («пока ворона своих детей не выкупала») вся семья должна искупаться, чтобы весь год не приставали болезни и недуги, а днём проветрить зимнюю одежду.
До начала ночной службы люди готовят дом к Пасхе: красят яйца, пекут куличи, делают паски, заканчивают уборку дома. Поэтому Великий четверг еще называют Чистым четвергом.
В некоторых местах в этот день разжигали новый, молодой, «живой огонь» взамен старого, изжившего себя и потерявшего силу. Для этого обычно приносили домой с вечернего богослужения горящую свечу, от которой зажигали лампады и огонь в печи. Огню, добытому в Великий четверг, приписывалась большая магическая сила.
Та же магическая, целительная и защитная сила приписывалась и испечённому в этот день хлебу и особо приготовленной соли.
Четверговую соль готовили со среды на четверг или утром в Чистый четверг. Крупную смоченную соль смешивали с квасной гущей или мякишем ржаного хлеба, вымоченным в воде, завязывали в тряпочку или клали в старый берестяной лапоть, и ставили в печи на самый жар или закапывали в пепел, и плотно закрывали створку на три-четыре часа. Либо соль перекаливали на сковороде. После чего толкли в ступе, всё это время (и при прокаливании, и при истолчении) читая молитвы. Затем соль освящали в алтаре. Чёрный цвет соли — это искусственный цвет, в который поваренная соль окрашивается при запекании. «Четверговую соль» весь год хранили на божнице за иконами. Во время пасхальной трапезы «четверговой солью» солили освященные яйца, которыми разговлялись после заутрени. Соль принимали внутрь при различных недугах, делали натирание её раствором. Заболевшей скотине давали посоленный ею хлеб либо разводили щепотку соли в поилке. Соль зашивали в ладанку и носили на груди рядом с нательным крестиком, брали с собой, когда отправляясь в дальнюю дорогу либо на войну. Щепотку соли, завёрнутую в узелок, клали за пазуху, когда в первый раз выгоняли скотину в стадо.
Многие ритуалы Великого четверга были связаны с «магией первого дня» и нацелены на удачу в личной жизни, хорошие урожаи, благополучие скота, защиту дома и крестьянского двора от злых сил.
♦ Что можно есть в Чистый четверг?
В Великий четверг допускается небольшое послабление в еде. Можно есть горячую пищу растительного происхождения с растительным маслом, например тушеные овощи или кашу.
СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА
Великая пятница — это день траура. Еще ее называют Страстной пятницей, потому что Иисус был осужден и распят. Церковные службы в этот день посвящены воспоминанию о страданиях Спасителя на кресте.
В храмах в этот день из алтаря выносят плащаницу, изображение Христа, лежащего во гробе, а верующие преклоняются к ней.
♦ Приметы Страстной пятницы
В Страстную пятницу категорически запрещается работать, отправляться в дорогу. Верующие считают, что в этот день не может быть никаких начинаний. Некоторые даже советуют не общаться с людьми, за исключением тех, с которыми живет человек. Всю Великую пятницу советуют провести в молитве.
Нельзя в Страстную пятницу сушить белье, потому что тогда на нем могут появиться красные пятна, похожие на кровь.
Более того, в пятницу особенно сильны заговоры на здоровье и лечение больных.
Традиционно обращали внимание на погоду: если в Страстную пятницу небо хмурое — урожай будет плохой, если же ясное и чистое — будет щедрым.
♦ Что можно есть в Страстную пятницу?
В Страстную пятницу до окончания службы верующие стараются вообще не есть. Некоторые не употребляют пищу весь день, только пьют воду. О пятнице на Страстной неделе говорили: «Кто сию пятницу постится, тот человек от неприятелей и разбойников сохранён будет». Те, кто все-таки едят, употребляют сырые овощи и фрукты.
ГЛАВНОЕ БЛЮДО ПРАЗДНИКА
Начиная с Чистого четверга, в Страстную пятницу, а также в субботу православные обычно пекут пасхальные куличи.
Кулич или паска являются одними из основных атрибутов пасхального стола. В жизнеописаниях Иисуса Христа не раз упоминаются его трапезы с учениками. По легенде, после распятия Иисуса его соратники во время трапезы оставляли его место свободным, туда клали хлеб. Это символизировало воскрешение Христа и его незримое присутствие за столом.
Отсюда и пошла традиция печь специальный пасхальный хлеб и освящать его в церкви. Кроме того, паски берут с собой на кладбище в поминальные дни после Пасхи. На кусочках кулича в народе гадали, раскладывали их в поле для хорошего урожая. По тому, какой получился кулич у хозяйки, хорошо ли поднялось тесто, пропекся ли кулич, не растрескалась ли корка, определялось, удачным ли будет весь дальнейший год.
Интересно, что куличи появились еще до прихода в Киевскую Русь христианства. Язычники весной пекли специальный хлеб, чтобы принести его в жертву земле ради плодородия. Это делалось перед посевными работами. Этот хлеб пекся из кислого, заквашенного теста. Остатки его после проведения обрядов использовались в гаданиях на урожай и приплод скота.
♦ Советы по приготовлению куличей и пасок
Мука для кулича должна быть идеально сухой, перед замешиванием теста ее нужно просеять через сито.
При замешивании теста важно следить за его консистенцией. Если тесто будет слишком жидким, то выпечка расплывется и не поднимется. Если же оно будет слишком густым, то кулич получится тяжелым и быстро засохнет.
Куличи должны подойти трижды — в опаре, когда добавлена сдоба и когда кулич уже в форме. Пока тесто поднимается, не допускайте сквозняков, хлопания дверями, громкого шума.
Если в духовке кулич начал пригорать, накройте его бумагой для выпекания или фольгой. Готовый кулич при разрезании не должен приставать к ножу — обратное означает, что его не допекли. Остужать выпеченные паски советуют, положив формы с ними на бок.