Готов ли Харьков к четвертой волне коронавируса (видео)

13.07.2021 19:20   -
Новости Харькова: четвертая волна коронавируса

К сожалению, по коронавирусу, статистика неумолима, отметила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения, количество новых случаев заболеваемости увеличилось. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“За неделю заболело 112 человек, по сравнении с предыдущей неделей – 87. умерли – 5, по сравнении с предыдущей неделей – 8. госпитализирован в стационары – 65, по сравнении с предыдущей неделей – 42. Я хочу отметить, что 135 человек находятся в стационарах города Харькова – 13, 17, и 25-я, но количество тяжелых пациентов в процентном отношении все же меньше”, – отметила Светлана Горбунова-Рубан, заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения.

Больницы работают в штатном режиме и обеспечены всем необходимым. Постоянно пополняются средства индивидуальной защиты, подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан. Сейчас также планируется установить две дополнительные бочки с кислородом в пятой и восемнадцатой больницах, в тринадцатой больницы оборудуют кислородную станцию.

“Наша задача увеличить количество кислородных точек до 80-ти% от общего числа коек, которых у нас сегодня 770. А точек пока 414. Цифры пока небольшие, но мы готовимся, Игорь Александрович, к тому, что будет осенняя волна”,- ”, – отметила Светлана Горбунова-Рубан, заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения.

Активно продолжается и компания по вакцинации. На сегодня уже около 50 000 харьковчан привиты тремя видами вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19. По словам вице-мэра, в 34 пунктах вакцинации в две смены и в выходные дни работают 42 бригады. Более 24 тысяч человек сделали прививки дважды и получают соответствующие сертификаты.

Напомним, ранее мы писали, что ВОЗ призывает тестировать детей на коронавирус.