Государство «спихнуло» тарифы ЖКХ на местные советы

11.07.2018 11:45   -
Автор:
Органы местного самоуправления играют ключевую роль в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, особенно в сегодняшних условиях тарифной децентрализации. От взвешенной и последовательной работы органов местного самоуправления, предприятий ЖКХ (которые в большинстве случаев являются коммунальными предприятиями) зависит не только стабильность, бесперебойность и качество предоставления услуг, но и комфорт проживания каждой семьи.
Об этом сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Эдуард Кругляк во время совещания с представителями Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины» и представителями органов местного самоуправления.
В ходе совещания были детально обсуждены проблемные вопросы жилищно-коммунального хозяйства, проанализированы финансово-экономическое состояние предприятий отрасли, а также обозначены основные направления практической реализации Законов Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».
«Изменения, которые произошли в последнее время в связи с принятием Законов Украины« О жилищно-коммунальных услугах »и« О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения »должны обеспечить не только учет ресурсов и стабилизации финансово-экономического состояния предприятий отрасли, но и обеспечить качество услуг, социальное удовлетворение каждого потребителя », – отметил Эдуард Кругляк.
При этом он отметил, что Минрегион пока разработан ряд нормативно-правовых актов, направленных на практическую реализацию указанных Законов. «Однако наличие нормативной базы, это лишь половина успеха. Каждый из участников процесса предоставления и потребления услуг должен это понимать и не должен быть в стороне реформы ЖКХ, а также проблем, которые возникают сегодня на переходном этапе. Только совместными усилиями мы сможем достичь поставленной цели », – подчеркнул он.
Подготовил Александр Легезин