Государство поможет малообеспеченным утеплить жилье

12.10.2012 09:25   -
Автор:

Об этом сообщил заместитель председателя парламентского комитета Игорь Лысов.

Законопроект о кредитовании утепления домов разрабатывается сейчас в комитете Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики. Суть их разработок заключается в том, чтобы дома, которые находятся на балансе ЖСК или ОСМД, могли получить льготные кредиты на утепление жилых построек под 3% годовых. Так домовладельцы будут иметь возможность компенсировать свои затраты за счет энергосбережения.

Разница в тарифах, по подсчетам экспертов, весьма существенна. В утепленном доме потребность в обогреве квартир падает на 40% и соответственно на столько же снижается потребность в электроэнергии, сообщает УНН.

Была просчитана стоимость утепления квадратного метра, которая составляет около 200 гривен. При том, что каждая квартира имеет в среднем 25-30 квадратных метров наружной площади, утепление одного дома составит примерно 6 тысяч гривен. Учитывая такую сумму, малообеспеченным семьям с утеплением поможет государство, которое предусмотрит специальную субсидию, предоставляемую именно для утепления дома.

Напомним, для семей с детьми, а также для лиц первой или второй группы инвалидности снижена обязательная доля за жилищно-коммунальные услуги с 15% до 10%.