Государственный регистратор за подделку документов на дом ответит по закону

27.04.2021 12:49   -
Автор:

Под процессуальным руководством Харьковской окружной прокуратуры Харьковской области сообщено о подозрении бывшему государственному регистратору одного из сельских советов Богодуховского района Харьковской области по факту злоупотребления своими полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, причинившее существенный вред интересам отдельных граждан (ч. 3 ст. 365-2 УК Украина).

Мужчина, расставшись с бывшей женой, решил завладеть ее недвижимостью и на основании заведомо поддельных документов оформить на себя вещные права на дом, обратившись к государственному регистратору.

Так, регистратор, занимая соответствующую должность, с целью получения неправомерной выгоды, в 2020 году осуществил незаконную регистрацию прав на жилой дом общей площадью 137 кв. м, расположенный на территории Богодуховского района Харьковской области в пользу бывшего мужа владелицы домовладения, нанеся потерпевшей ущерб на общую сумму 1.6 млн грн.
4.02.2021 бывшему регистратору было сообщено о подозрении.

Государственный регистратор скрывался от органов следствия, но 19.04.2021 был найден, задержан и ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 130 тыс. гривен.

Санкция статьи относительно регистратора предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества или без таковой.

Кроме того, 11.12.2020 сообщено о подозрении бывшему мужу потерпевшей по факту мошенничества с использованием заведомо подложного документа, совершенного в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 358, ч. 4 ст. 190 УК Украины).

Бывшему мужу потерпевшей была избрана мера пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Сейчас досудебное расследование в отношении бывшего мужа потерпевшей завершено.

Санкция статьи в отношении мужчины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.