Государственные пансионаты Харьковской области готовы принять постояльцев подпольных хосписов

22.01.2021 14:06   -
Автор:
На свободные места в государственных домах престарелых обещают разместить всех людей, которых найдут во время проверок в нелегальных домах престарелых. Об этом сообщили в Харьковской областной государственной администрации.
“Для людей, которых надо будет отселять из незаконных интернатных учреждений, на сегодня есть 136 мест в гериатрических пансионатах. Мы готовы этих людей принять, по их добровольному согласию, если человек дееспособен. Если нет – к нам должен обратиться их официальный опекун”, – рассказал директор департамента социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации Юрий Шпарага.
Также сегодня на заседании региональной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям приняли решение о выделении средств из областного бюджета для пострадавших пенсионеров.
Напомним, в пожаре погибло 15 и пострадало пять человек.
Четверо пострадавших в пожаре пенсионеров – трое мужчин и 1 женщина – на данный момент находятся на лечении в паллиативном отделении городской больницы № 17.
“Двое пострадавших находятся в удовлетворительном состоянии и идут на контакт с лечащими врачами. Еще двое в силу перенесенных ранее заболеваний и стресса от пережитого пока ограничены в общении. Контакт медики установили со всеми родственниками пострадавших. На данный момент принято решение всех четырех человек оставить в хосписе, который работает на базе ХГКБ №17”, – сообщил в комментарии журналистам главврач больницы Дмитрий Черепов.
По его словам, двое пострадавших – жители Харькова, один – из Харьковской области и еще один – из Донецкой.
Еще один пенсионер, который в пожаре получил 20% ожогов тела, находится в ожоговом отделении неотложки.
Пострадавших во время пожара в частном доме престарелых в Харьковской городской многопрофильной клинической больнице № 17 сегодня навестил президент Владимир Зеленский.
Во время короткого общения Владимир Зеленский поинтересовался самочувствием спасенных и пожелал им скорейшего выздоровления.