Госпродспоживслужба о нарушениях в организации питания детей в школах и детсадах

03.04.2018 12:25   -
Автор:
Так, недавно было установлено, что в одно из детских садов Киева вместо сливочного масла субъектом хозяйствования был завезен молокосодержащий спрэд, который запрещено для использования в Украине (более 50% немолочных жиров).
В связи с этим специалистами Главного управления службы в г.. Киеве проведен ряд мероприятий по выявлению других детсадов, куда данное частное предприятие поставляло аналогичную продукцию. Такие факты зафиксированы еще в 7 детских садах столицы. Национальной полицией открыто уголовное производство.
Вместе с тем в Николаевской области в течение 2017 по результатам лабораторных исследований выявлено 82 несоответствия пищевых продуктов, отобранных из пищеблоков садов и школ. В 39 образцах молочной продукции обнаружены немолочные жиры, в 7 образцах продукции растительного происхождения обнаружено превышение содержания нитратов, в 9 образцах молочной продукции обнаружены плесневые грибы и дрожжи, в 26 образцах готовых блюд и молочной продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в 1 образце готовой продукции обнаружено мезофильные анаэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (МАФАнМ). Государственные инспекторами вынесли 11 предписаний о приостановлении обращения пищевых продуктов и 25 предписаний об устранении выявленных нарушений, изъято из оборота 162,635 кг опасной продукции,
В Житомирской области в 2017 году в рамках уголовного производства был установлен факт поставки в управление образования и культуры исполнительного комитета Бердичевской городского совета некачественного сливочного масла, которое не соответствовало заявленным параметрам. 4,6 т данной продукции было изъято из обращения и утилизировано в соответствии с постановлением суда. В начале 2018 специалисты ГУ Держпродспоживслужбы в Житомирской области привлекались к проведению ряда следственных действий с целью предупреждения попадания опасного мяса в дошкольные учебные заведения г.. Житомир. Сейчас следственные действия продолжаются.
В Волынской области по результатам работы специалистов Держпродспоживслужбы с пищеблоков учебно-воспитательных заведений изъято 2,4 т овощей превышен содержанием нитратов. Также специалисты Держпродспоживслужбы в 2017 году отбирали 2,4 тыс. Образцов пищевых продуктов и готовых блюд в 204 учебно-воспитательных заведениях области. По результатам лабораторных исследований установлено, что в 59 образцах готовых блюд (11,4% образцов, отобранных для исследования данного показателя) выявлено бактериологическое загрязнение, в 73 образцах овощей (9,3%) выявлено превышение содержания нитратов. В адрес руководителей учебно-воспитательных заведений, где были обнаружены несоответствия, направлено 126 инспекторских писем с требованием устранения выявленных недостатков. Также было установлено 2 случая превышения содержания нитратов сельскохозяйственными предприятиями, фермерскими и крестьянскими хозяйствами, в том числе поставщиками растительной продукции в учебно-воспитательные учреждения. Производителям, где обнаружено превышение, запрещена реализация данной продукции.
В Черниговской области при проведении санитарно-эпидемиологического обследования КЗ «Борзнянская специализированная школа-интернат I-III ст. с углубленным изучением отдельных предметов и курсов », в связи со вспышкой острой кишечной инфекции, было обнаружено более 130 кг продуктов питания (свинина, курятина, сосиски, молочные продукты и т.д.) без маркировки, что является нарушением Закона Украины« Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов ». За выявленные нарушения составлено предписание с требованием изъять из обращения вышеуказанные продукты питания.
Также стоит заметить, что были зафиксированы случаи несоответствия маркировки сливочного масла, которое реализуется в торговых сетях. В Днепропетровской области при проведении плановых мероприятий государственного надзора в 2017 году в одном из супермаркетов г.. Днепре были отобраны образцы продукции, в том числе и масло сливочное. По результатам лабораторных исследований установлено, что в двух образцах сливочного масла в составе продукта содержатся растительные жиры, которые, согласно требованиям ДСТУ, не имеют там быть. Держпродспоживслужба обращает внимание, что в случае наличия жалоб относительно безопасности пищевых продуктов, отравлений продуктами из магазина, необходимо обращаться в территориальные органы Службы по жалобе – тогда у специалистов будет возможность выйти на внеплановую проверку и привлечь к ответственности недобросовестного оператора рынка.
Подчеркиваем, что родители, чьи дети питаются в детских садах, школах и других организованных детских коллективах, имеют право требовать в администрации заведения документы на пищевую продукцию. В случае непредоставления таких документов, их отсутствия или несоответствия установленным требованиям (наличие товарно-транспортной накладной, требования к продукции, которые выставлялись во время тендера и т.п.), подозрения об опасности пищевых продуктов, родители всегда могут обратиться к Держпродспоживслужбы Украины.
Подготовил Александр Легезин