Госпродпотребслужба проверила школьное меню — минимум фруктов, зато есть растворимый кофе

12.02.2020 13:10   -
Автор:
В ходе проверок чаще всего фиксировались такие нарушения, как несоблюдение правил отбора и хранения суточных проб; несоблюдение сроков прохождения медицинских осмотров и правил личной гигиены персоналом пищеблоков; несоблюдение температурного режима холодильного оборудования; нарушение режима уборки пищеблока и т.д.
Также выяснилось, что нормы питания выполнялись на 85% от рекомендуемых, потребление молочных, кисломолочных продуктов, свежих фруктов было занижено на 20-50%. В то же время в меню включали продукты, не рекомендуемые для учебных заведений, – например, натуральный кофе, блюда с приправами и специями.
В прошлом году воспитанники учреждений дошкольного образования области получали 3-4-разовое питание (средняя стоимость 27-40 грн.), школьники – 1-2-разовое (средняя стоимость 14-22 грн.).
По результатам проверок руководителям школ и детских садов направлено 50 предписаний и 72 письма с предложениями, за нарушение санитарных норм к административной ответственности привлечены 8 человек.