Госпродпотребслужба подтвердила смерть половины пчел из-за химикатов

31.07.2018 13:25   -
Автор:
Глава ведомства считает, что проблема есть, и она комплексная.
«Нужно начать с того, что Инструкция по содержанию пчел (Инструкция по предупреждению и ликвидации болезней и отравления пчел принята в 2001 году) устарела. В ней есть нормы по высоте забора, цвета ульев и многие другие которые сейчас вряд ли выглядят реалистичными. Наши специалисты работают над предложениями инструкции и если не будет поддержки от экспертов, мы сами сможем выйти с предложениями по упрощению этого документа », – сказал он.
Также Лапа отметил, что нужно упростить процесс получения разрешительной документации.
«Сейчас есть регистрация пасеки и получения паспорта. Можно было бы ограничиться регистрацией и ведением реестра, в котором отмечать дату ветеринарных осмотров. И тогда не надо эту бумажку, а в публичном реестре все смогут видеть информацию о пасеку. Я об этом вспоминаю, потому что большинство пасек зарегистрированы. У нас осложненные бюрократические процедуры и когда пасечники смотрят на инструкцию, они понимают, что ее не выполнят, а приглашать ветеринарного специалиста на пасеку не очень приятно в таком случае », – подчеркнул он.
Лапа считает, что на уровне закона должно быть определено, что с / х предприятие должно уведомить органы местного самоуправления о том, что оно обрабатывает поля.
«Предоставлять нужно следующую информацию: я буду обрабатывать поля таким препаратом, такой действующим веществом, такую территорию, расстояние, период, по такому методу (воздушный, или трактором). Сейчас норма рамочная и слабо способна достичь цели, которая за ней имелась в виду. Поэтому мы готовим законодательные предложения по дополнительной регламентации: что нужно предоставлять, кому, и если информация предоставляется в органы местного самоуправления, то необходимо вменять обязанность должностных лиц информировать зарегистрированных пчеловодов. Я надеюсь, что когда мы изменим эти приказы и инструкции количество зарегистрированных пасек увеличится », – сказал он.
Подготовил Александр Легезин