Госинформюст уполномочен заявить

03.10.2013 09:41   -
Автор:

Об этом говорится в заявлении министр юстиции Украины Елена Лукаш, распространенного пресс-службой министерства.

В заявлении министра отмечается, что «качество и полнота реестров не пострадали». Работа по восстановлению работы реестров ведется круглосуточно.

По предварительной информации, предоставленной ГП «Информационный центр» Минюста, произошел сбой программного обеспечения, которое было разработано ООО «Арт-мастер» и ООО «3-Т», в результате чего была заблокирована деятельность всех пользователей, которые используют эти реестры, сообщила министр.

«Детальный обзор программного обеспечения и анализ ситуации показал, что произошло несанкционированное вмешательство в работу компьютерного оборудования, автоматизированных систем и компьютерных сетей Министерства юстиции, что привело к блокированию информации и нарушению установленного порядка ее маршрутизации», – рассказала Лукаш.

Минюст передал эту информацию в правоохранительные органы, которые открыли уголовное производство. «Благодаря слаженной работе правоохранительных органов уже сейчас можно констатировать, что виновные вскоре предстанут перед судом», – заявила министр.

Напомним, что 1 октября была закрыт доступ к единым и государственным реестрам информационной сети Министерства юстиции Украины, ведение которых осуществляется госпредприятием Госинформюст.

Госинформюст ведет, в частности, Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, Единый государственный реестр нормативно-правовых актов, Единый государственный реестр исполнительных производств, Государственный реестр баз персональных данных, ряд других реестров.

В Министерстве юстиции тогда заявляли, что сбой системы вызван “техническими проблемами”. «Сейчас специалисты Госинформюста принимают меры для неотложного возобновления работы единых и государственных реестров», – говорилось в сообщении пресс-службы министерства.

В среду, 2 октября, пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила об уголовном производстве «по факту несанкционированного вмешательства в работу компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных сетей Министерства юстиции, что привело к прекращению функционирования 12 государственных и единых реестров информационной сети».

По материалам: ZN.UA