Горсовет выиграл суд по наименованию проспекта Жукова

16.06.2021 16:20   -
Горсовет отстоял имя Жукова в суде. Новости Харькова

Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск городского совета, который просил отменить переименование проспекта маршала Жукова, сообщают “Харьковские известия”.

Как отмечается в резолютивной части решения, “суд постановил: административный иск Харьковского городского совета к главе Харьковской областной государственной администрации… – удовлетворить”. Решение о переименовании проспекта маршала Жукова в проспект Григоренко, принятое в 2016 году тогдашним главой Харьковской ОГА Игорем Райниным, судом было названо противоправным и недействительным.


Юристы городского совета, участвуя в судебных дебатах, апеллировали к тому, что маршал Жуков принимал участие в освобождении Харькова в годы Второй мировой войны. В то же время, представители областной госадминистрации протестовали против удовлетворения иска, а на улице перед зданием суда с акцией протеста собрались националисты.


Напомним, что Игорь Терехов неоднократно назвал сохранение исторического названия проспекта Жукова своей принципиальной позицией: “Я хочу, чтобы все харьковчане знали, что в городе Харькове стоял, стоит и будет стоять памятник Георгию Жукову, проспект продолжит носить имя великого маршала Победы”.


Харьковская областная государственная администрация не согласна с решением суда и собирается подавать апелляцию.

Напомним, 24 февраля, на сессии Харьковского городского совета, депутаты своим решением восстановили объект топонимики «проспект Маршала Жукова». Как было отмечено, такой шаг был направлен на увековечивание исторической памяти Георгия Жукова как лица, деятельность которого связана с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов с территории Украины. Также депутаты приняли обращение к Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой утвердить Единый национальный реестр памятников Второй мировой войны 1939-1945 годов, чтобы исключить в дальнейшем разночтения в Законе Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики».