Горячая пора в харьковских вузах: Стоимость контракта остается неизменной

20.05.2014 16:18   -
Автор:

Тем временем, в вузах уже объявили условия приема, вывешивают количество бюджетных мест и стоимость учебы по контракту.

Несмотря на подскочивший курс доллара, заметных изменений в стоимости контрактного обучения не произошло: во всех харьковских вузах она остается на прошлогоднем уровне. Серьезных изменений в проведении вступительной кампании в приемных комиссиях не ждут, но отмечают: Минобразования все еще может внести какие-то новинки. Как и прежде, инвалиды, сироты, чернобыльцы, дети шахтеров и военнослужащих имеют право поступать вне конкурса. «Возможно, министерство внесет одно изменение к правилам приема: средний балл аттестата будет исчисляться не по 200-бальной системе, а по какой-то другой», — говорит заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ХНПУ им. Сковороды Ольга Чередниченко.

В вузах не скрывают: цены на обучение не увеличивают, чтобы удержать количество контрактников на прежнем уровне. «Инфляция хоть и была, но ни одна из специальностей не подорожала. По крайней мере, наш вуз имеет возможность удерживать стоимость на прежнем уровне», — говорит Ольга Чередниченко. По ее словам, наплыва абитуриентов в педагогическом университете не ожидают. «Во-первых, в этом году меньше заявок подали на тестирование, чем в прошлые годы, во-вторых, свою отрицательную роль сыграет ситуация в Крыму, ведь немалая часть наших студентов всегда представляла полуостров», — рассказывает Чередниченко.

А вот в НЮУ им. Ярослава Мудрого верят, что количество абитуриентов в этом году не упадет, даже несмотря на относительно высокую стоимость обучения. «Хорошее образование будет всегда в цене, какими бы сложными ни были времена в стране, — говорит руководитель пресс-службы вуза Ирина Подкуркова. — Конечно, отличительной чертой нынешнего учебного года является ситуация с Крымом: есть студенты, которых мы принимали в наш вуз с аннексированного полуострова. Они имеют возможность поступить в наш университет на тех же условиях, на которых они учились в Крыму.

В ХНУ им. Каразина также решили позаботиться о карманах родителей абитуриентов. «Уже лет пять держим цены на обучение на прежнем уровне, повышения если и были, то совсем незначительные. Все потому, что суммы и так большие, и людям тяжело платить», — говорит старший инспектор Центра довузовского образования ХНУ Татьяна Теверигина. Прогнозов о количестве абитурентов в ХНУ пока не делают: ждут, когда Министерство образования пришлет все необходимые для подготовки к вступительной кампании документы. «Количество бюджетных мест уменьшат на физико-математическом факультете, на остальных добавят. Новые специальности пока вводить не собираемся», — сказала Теверигина.

Источник: Сегодня