Гоп, гоп, гоп чида – гоп! А я танцую… Очередное судебное заседание по делу Кернеса. Полтава. ФОТО

14.09.2015 13:16   -
Автор:
10.05 Рядом со зданием суда стоит пост ГАИ и дежурит автозак. Территорию проверяют кинологи с собаками. Милиция оцепила периметр металлическими щитами.
Начало судебного заседания назначено на 11:00. Напомним, что о времени прошлого заседания, которое проходило 7 сентября, после более чем четырех часов судебных разбирательств, судья объявил перерыв до 14 сентября.
Также напомним, что адвокаты указали на проколы следствия по делу Кернеса. Защита мэра продолжает приводить доводы того, что при подготовке обвинительного акта было допущено множество нарушений, иногда даже вопиющих, поэтому его необходимо вернуть в прокуратуру.
10.10 Около здания суда появились активисты. Они устанавливают аппаратуру. Развешивают плакаты и читают молитвы.
10.25 Приехали адвокаты Кернеса, потерпевшие и их защита.
10.31 Геннадий Кернес прибыл в суд.
Активисты включили аппаратуру, играют «Воины света». На ограждении развесили плакаты. Активисты поют гимн на улице, обещают его исполнить и в зале заседаний.
Вместе с Геннадием Кернесом на заседание приехал Эльбрус Тедеев, известный украинский спортсмен и нардеп Верховной Рады V, VI и VII созывов. Тедеев выступил личным поручителем харьковского мэра, когда ему после ранения нужно было выехать на лечение в Израиль.
11.19 Судья в зале. Подготовительное заседание началось.
На суде присутствуют представители ОБСЕ.
Активисты спели гимн.
Адвокат Кернеса Александр Гунченко выразил возмущение поведению активистов, выкрики которых мешали началу заседания. Просит привлечь активистов к административной ответственности за неуважение к суду и нарушение порядка проведения судебного заседания.
Защита считает, что исполнение гимна было неуместным и не в соответствии с действующим законодательством. Просит установить личности тех, кто пел с Быстриченко, и в дальнейшем ограничить их доступ в зал заседаний.
Заявление своих защитников поддержал Геннадий Кернес. «Мы приезжаем сюда и постоянно слышим музыку, но это не ресторан под открытым небом. Что здесь делают Быстриченко и компания? Это давление на суд, постоянные угрозы, выкрики вслед адвокатам. Я прошу суд положить этому конец. Этот человек просто выхваляется своей безнаказанностью. Он нарушает законодательство и смеётся. Если не будут приняты меры, я тоже могу не ходить на заседания. Я не хочу слышать смех и давление на суд», – сказал он.
Судья попросил выйти Быстриченко и активистов, разрешил остаться двум активистам.
После пререкания с судьей Быстриченко покинул зал суда, остальные активисты остались.
«Сегодня было принято правильное решение. Одного удалили. А те, кто приезжают сюда, думаю, что поймут, чтобы услышать окончательное решение, они должны дать суду возможность работать», – прокомментировал решение судьи Кернес.
На вопрос журналиста о том, исполняет ли Кернес гимн, городской голова ответил, что только тогда, когда это уместно.
Также харьковский мэр отметил, что на громкую музыку активистов каждый раз жалуются жители близлежащих домов.
11.39 Судья объявил небольшой перерыв, чтобы активисты вышли.
В зале суда пропало электричество. По словам правоохранителей, его не будет минимум два часа.
Судья покинул зал суда.
Активисты «Громварты» не торопятся выходить, у многих есть удостоверения СМИ.
А на улице продолжаются танцы.
12.27 Стало известно, что электричество пропало из-за аварии в районе.
Судья объявил перерыв по делу Кернеса до 28 сентября. Следующее заседание начнется в 11.00.
Несмотря на это, активисты расходиться не намерены и заявили, что продолжат танцевать.
Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.
Предварительное заседание по рассмотрению дела должно было состояться 31 марта в Дзержинском районном суде. Его перенесли на 10:00 7 апреля в связи с неявкой потерпевших – активистов Александра Кутянина и Сергея Ряполова. По словам адвоката Лидии Изовитовой, они могли не явиться в связи с резкой переменой их места регистрации с Харькова на Киев.
Генеральная прокуратура Украины заявила, что слушание дела должно быть перенесено в Киев, так как оба потерпевших теперь прописаны в столице Украины по одному адресу. В то же время, как выяснили СМИ, эта информация не соответствует действительности – хозяйка квартиры рассказала, что по просьбе сына «прописала временно его друга» Александра Кутянина, а о Сергее Ряполове вообще ничего не знает.
2 апреля Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил уголовное дело для рассмотрения в Полтаву.
Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов, а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.
Источник: Городской дозор