«Голодный бунт» под Радой. Подробности. ФОТО

24.12.2014 10:05   -
Автор:

По словам вкладчиков, они решили принять участие в акции, чтобы обратить внимание и на свою проблему.

Протестующие расположились также на проезжей части улицы Грушевского напротив здания парламента, поэтому на отрезке от Шелковичной до Липской движение было перекрыто.

Главной причиной митинга, который собрал около трех тысяч человек, стали урезание соцрасходов, приватизации объектов госсобственности, а также “банковский произвол”. Участники акции выступили с требованием отказаться от урезания расходов на здравоохранение и образование.

Под Раду стянули сотни правоохранителей, кордон из которых попыталась прорвать небольшая группа людей в балаклавах. Люди назвались вкладчиками VAB Банка.

Через какое-то время большинство митингующих разошлось и представителей правоохранительных органов больше, чем самих участников акции.

Присутствуют внутренние войска и другие подразделения МВД, как минимум 22 автобуса с ВВшниками. Стоит одна машина скорой, машина пожарной охраны. При этом «скорая» уже понадобилась – одну женщину-протестующую, приехавшую из Житомира, забрали с подозрением на инсульт.

«Пока все проходит мирно, относительно спокойно. Да, стучат по бочкам, да, выкрикивают. Есть люди с мегафонами. Но без драк. Солдаты из оцепления могут, например, спокойно отлучиться и выпить горячего кофе… Единственным источником дыма была маленькая жестяная банка, которую поставил перед ВР пожилой человек, очевидно, соскучившийся по Майдану. Но банку быстро затушили», – передал корреспондент “Вестей”.

МИТИНГОВАЛИ ПОД КАБМИНОМ

В то же время около тысячи человек собрались на митинг у Кабмина. С флагами и плакатами сюда пришли члены Федерации профсоюзов Украины и афганцы.

Они также требовали внести изменения в бюджет на 2015 год и выступили против урезания соцвыплат бюджетникам.

После нескольких часов акции митингующие разошлись из-под Кабмина.

Те активисты, что митинговали под ВР, ближе к вечеру отправили депутатов в комитеты и заверили, что не будут ночевать под Верховной Радой.

Активисты, пикетировавшие ВР, заверили, что не будут оставаться на ночь под стенами парламента. Но в то же время они пообещали, что не будут демонтировать свою сцену. Активисты заявили, что вернутся в любой момент, если их проблемы решат отложить на потом. Как сообщают активисты, их попросили дать власти отсрочку до февраля, но они с таким решением не согласны.

Митингующие пошли к зданиям комитетов. Им удалось заставить народных депутатов немедленно начать работу над 4 законопроектами, которые должны помочь решить проблемы активистов. Один из проектов закона, к примеру, должен предусматривать фиксированный курс валюты на момент подписания кредитного соглашения. Еще один документ должен отменить предыдущий законопроект Кабмина, согласно которому могли отбирать у людей квартиры в случае неуплаты долга. Также должны разработать документы, предусматривающие внесение изменений в Налоговый кодекс.

Напомним, бывший вице-премьер-министр Украины, народный депутат Александр Вилкул на минувшей неделе сообщил, что акции и бунты из-за невыплат зарплат бюджетникам назревают по всей Украине.

По материалам: Вести, Телеграф