Голландцы такого приема не ожидали

14.06.2012 11:48   -
Автор:

Об этом во время посещения Orange camp рассказала журналистам главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова.

СЭС начала дежурить в Журавлевском гидропарке еще в июне, до открытия городка.
«Наши сотрудники проводили исследования атмосферного воздуха, радиационного фона, производили ежедневный забор проб воды в водоеме. Сейчас работники СЭС следят за чистотой и санитарным состоянием городка, регулярно оповещают персонал лагеря о выявленных несоответствиях», – рассказала И. Зубкова.
Она отметила, что обычно пробы воды как с поверхности и из глубины водоема, так и из водопроводной системы, берутся раз в 10 дней. Как отметила И. Зубкова, отклонений от санитарных норм в пробах не обнаружено.
Сами фанаты пляжем и водой довольны. Говорят: здесь плавать им нравится даже больше, чем в Голландии.
Стоит сказать, что контроль воды раз в десять дней – обычная процедура для водоемов летом. Таким же образом воду будут контролировать и после того, как фанаты уедут.
К тому же, вся территория кемпинга была проверена на наличие клещей. Ни одного насекомого, по словам главврача СЭС, не нашли. И. Зубкова сообщила, что пик активности клещей пришелся на май: тогда в целом по Харьковской области за медпомощью после укусов клещей обращались 3–4 человека в день. Сейчас же эта цифра сократилась до двух человек в неделю.
Она добавила, что станция контролирует также работу ресторанов, которые расположены в лагере. Все его работники прошли медосмотры. «Никаких обращений от наших гостей по поводу острых кишечных инфекций и расстройств не было», – отметила главврач.
В целом, пока к врачам в лагере Orange camp обратились три голландца: один натер ногу, у второго шла кровь из носа, третий проколол ногу стеклом.
Также представители СМИ могли ознакомиться с жизнью кемпинга, так сказать, «изнутри», а заодно и пообщаться с иностранными гостями. Экскурсию по палаточному городку провел А. Нечипоренко. В частности, он рассказал, что в оранж-кемпе на 12 июня проживало 1100 голландцев. К вечеру того же дня ожидалось, что их будет уже больше двух тысяч.
Как удалось узнать, большинству голландцев очень нравится в Харькове в общем и в кемпинге в частности. Хотя некоторые фаны не собираются больше приезжать в Украину, потому что, говорят они, если приехать, например, через год, то такой хорошей организации не будет, ведь чемпионат Европы уже закончится.
Больше всего, как и следовало ожидать, фанаты в восторге от девушек и пива. А вот ценами на проживание и пропитание были неприятно удивлены. Но, по их словам, все это мелочи по сравнению с главным – футболом.
Напомним, кемпинг для голландских болельщиков в Журавлевском гидропарке рассчитан на 3 тыс. человек. Он построен в течение 10 дней при участии 40 голландских и 40 украинских специалистов. На территории кемпинга установлено около 700 палаток: вип-тенты на деревянной основе с 30-сантиметровой лестницей, душем и кондиционером, палатки на деревянной основе и обычные палатки. К площадкам подключено электричество, проложены все коммуникации, установлены туалеты. Также есть место и для так называемых «домов на колесах».
Территория кемпинга охраняется, лагерь закрыт для свободного посещения, и организаторы оранж-кемпа сами решают, кто сможет туда пройти. 8 июня палаточный лагерь официально открыли. Каждый день в лагере транслируются матчи чемпионата, проходят концерты.
Справка
Министерство иностранных дел Королевства Нидерландов поблагодарило Харьков за достойную организацию пребывания голландских болельщиков в городе, сообщил директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу Александр Нечипоренко.
Он отметил, что благодарность МИД Голландии выразило в официальном письме, которое передали департаменту через Посольство Украины в Нидерландах.