Голландцы исренни во всем

18.06.2012 12:13   -
Автор:

Перед завершающим матчем первого этапа Евро-2012 сборной Нидерландов против Португалии голландские болельщики не унывали и продолжали веселье. Напомним, что это был последний матч Евро-2012 в Харькове. Несмотря на то что сборная Нидерландов проиграла в двух первых встречах Дании и Германии, позитивный настрой голландцев не переставал удивлять. Они с удовольствием приглашали к себе прессу, пели песни и гимны на голландском языке, танцевали, водили хороводы вместе с журналистами, пили безмерно много пива и озадаченно по очереди задавали одни и те же вопросы: «Ну и как вам голландцы?» и «Как вышло так, что в Украине такое количество красивых девушек? Мы в шоке!».
«Украина — прекрасная страна, — уверен 27-летний болельщик Пол Де Кантер, — нам нравится Харьков. Мы очень довольны. Вы знаете, когда мы собирались приезжать на Евро-2012 в Украину, нам говорили много всего, пытались запугать, удержать от поездки, но мы все же решили приехать и убедиться во всем сами. И знаете, все то плохое, что мы раньше слышали о вашей стране, оказалось полной ерундой! Спасибо вам за ваше гостеприимство!».
Единственное, на что жаловались голландцы, на небольшое количество англоговорящих людей, в особенности среди сотрудников местной охраны и водителей такси. «У нас все не так, — говорят они, — у нас есть англоязычное телевидение, и каждый голландец уже с детства привыкает к языку». Как известно, голландский язык «дутч» немного похож на немецкий «дойч», и большинство голландцев свободно общаются также и на немецком языке.
Но на вопрос, «говорите ли вы по-немецки» после второй игры сборной Нидерландов, в которой она проиграла Германии со счетом 2:1, голланцы грустно шутили: «Да, но не в эти дни».