Год потерпеть – газета «Харьковские известия»

13.02.2021 04:31   -
Автор:
Третьей волны избежать не удастся, даже несмотря на массовую вакцинацию, считает львовский врач Тарас Жиравецкий:
— Падение второй волны, которую мы сейчас переживаем, произойдет где-то к лету. Количество госпитализаций сократится до 200–300 случаев в день по Украине. А дальше наступит третья волна. Вероятно, она будет даже несмотря на вакцинацию, но уже не такая сильная, переболеет где-то 25 % населения. И то что я прогнозировал, если волна начнется в конце лета, то весной она закончится. Середина — конец весны 2022 года практически полное исчезновение вируса.
ВОТ ВАМ ДЕНЬГИ, ТОЛЬКО ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ
Европейский Союз выделит Украине финансирование в рамках проекта по поддержке вакцинации от коронавируса в шести странах Восточного партнерства. Общая сумма этой программы составляет 40 миллионов евро.
«Проект, финансируемый ЕС и реализуемый ВОЗ, будет охватывать все этапы, обеспечивая комплексную поддержку внедрения вакцины против Covid-19 и проведения вакцинации, а также станет существенным вкладом в укрепление рутинной системы иммунизации», — говорится в пресс-релизе представительства ЕС в Украине.
Проект будет реализован ВОЗ в течение трех лет.
И ДАРОМ НЕ НАДО!
Более половины украинцев (57 %) не согласились бы вакцинироваться от COVID-19, даже если бы это можно было сделать бесплатно, 29 % жителей страны согласны, 14 % не определились, свидетельствуют данные опроса компании Research & Branding Group.
Готовность вакцинироваться зависит от разных факторов: цены, эффективности вакцины, страны и компании-производителя. Определяющим критерием выбора вакцины является ее подтвержденная эффективность (52 %). Далее с большим отрывом следуют страна (12 %) и компания-производитель (8 %).
Цена вакцины имеет первоочередное значение только для 2 % опрошенных. Для 15 % жителей страны ни один критерий выбора вакцины не является определяющим, а 11 % — не определились.
В начале 2021 года относительное большинство украинцев в случае принятия решения вакцинироваться предпочли бы бесплатную прививку (44 %). Каждый четвертый опрошенный (25 %) не определился с ценой. Среди озвученных сумм приемлемой цены вакцинации чаще всего (в 10 % случаев) назывался интервал в пределах 300–500 грн. Меньшие суммы считают приемлемыми 13 % опрошенных: 6 % — до 100 грн и 7 % — до 300 грн. Больше готовы заплатить 9 % опрошенных: 5 % — до 1000 грн, 3 % — до 1500 грн и 1 % — более 1500 грн.
ИЗУЧАЙ И ДОРАБАТЫВАЙ
Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) просит разработчиков вакцин, разрешенных к применению в ЕС, изучить, насколько они эффективны в отношении новых штаммов коронавируса.
«Агентство попросило всех разработчиков вакцин изучить, защищает ли их вакцина от новых вариаций вируса, например тех, которые были обнаружены в Великобритании, Южной Африке и Бразилии, и предоставить соответствующие данные», — говорится в сообщении ЕМА.
Ведомство собирает аналитические данные для того, чтобы определить, нужно ли дорабатывать вакцины после новых мутаций вируса. В организации рассчитывают, что комплексное исследование покажет, какой стратегии следует придерживаться в случае с COVIDвакцинами. На данный момент агентство одобрило в Евросоюзе использование трех вакцин: разработанной компаниями Pfizer и BioNTech вакцины Comirnaty, а также вакцины компаний Moderna и AstraZeneca. По данным ВОЗ, обнаруженный в Великобритании штамм коронавируса выявлен уже в 86 странах.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ
Математик Кит Йейтс из Великобритании вычислил, что банки из-под колы объемом 0,33 л хватило бы, чтобы вместить туда все частицы коронавируса, который сейчас циркулирует в мире, передал телеканал Sky News.
По подсчетам ученого, в мире одновременно существует около двух квинтиллионов — или два миллиарда миллиардов — частиц коронавируса SARS-CoV-2.
Кит Йейтс сообщил, что в процессе расчетов использовал диаметр SARS-CoV-2 — в среднем это около 100 нанометров, а затем вычислил объем сферического вируса. «Даже если учесть белковые шипы вируса и тот факт, что сферические частицы сложенных вирусов будут оставлять пробелы, их общее количество будет все равно меньше, чем может вместить банка колы объемом 0,33 л», — заявил Кит Йейтс.
ДВОЙНАЯ ЗАЩИТА
Жителям Норвегии могут рекомендовать носить в общественных местах двойные маски.
Министерство здравоохранения Норвегии думает о новых рекомендациях для граждан на основании исследований в США. Там отследили, как сильно распространяется воздух или аэрозоли через две маски или маску и салфетку, через одну медицинскую маску или одну тканевую повязку. Опыты показали, что распространение аэрозоля через две маски или же через маску и салфетку снижается на 90 %, в то время как в других случаях этот показатель составлял 42 и 44,3 %.
Теперь норвежцам могут рекомендовать носить двойную защиту, чтобы внутренняя маска более плотно прилегала к носу и рту, тем самым снижая выход из нее воздуха и жидкостей.
СТОПРОЦЕНТНАЯ ГОТОВНОСТЬ
Харьков полностью подготовлен к проведению вакцинации от коронавируса с точки зрения человеческих ресурсов, необходимого оборудования и обеспечения температурного режима для хранения вакцин.
— Все, что было рекомендовано протоколами Минздрава, подготовлено. Нужно четкое понимание, когда будет вакцина. Все остальное мы вместе с областной администрацией и медиками организуем, — заявил и. о. Харьковского городского головы Игорь Терехов.
Он также рассказал, что власти города готовы подключиться к разъяснительной работе о необходимости вакцинации «абсолютно всех харьковчан»:
— Если мы сегодня не разъясним людям, что им нужно вакцинироваться, то я не исключаю, что будет еще один локдаун, еще одни карантинные ограничения. А этого сегодня никто не переживет: ни бизнес, ни харьковчане. Сейчас важно делать все возможное и невозможное, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию, поскольку из-за коронавируса пострадал бюджет каждой семьи.
НЕЗАКОННО И ОЧЕНЬ ОПАСНО
В Киевской и Николаевской областях обнаружены нелегальные свалки медицинских отходов, в том числе из ковидных больниц. Их не утилизировали, а просто хранили в складских помещениях, сообщает прессслужба Нацполиции Украины. «Проведены обыски в офисных и складских помещениях, которые арендовало предприятие-лицензиат. В результате правоохранители обнаружили тонны использованного медицинского инструментария, лекарственных диагностических и дезинфицирующих средств, а также органические медицинские отходы, предметы, загрязненные биологическими жидкостями, отходы медицинских учреждений и микробиологических лабораторий, деятельность которых в том числе связана с Сovid-19», — рассказали в полиции.
По правилам такие отходы необходимо передавать для уничтожения. Но предприятие, не выполняя взятых обязательств, свозило остатки в складские помещения, не предусмотренные для хранения и утилизации эпидемически опасных медицинских отходов, расположенных на территории Николаевской и Киевской областей.
В настоящее время проводятся мероприятия для обеспечения безопасности граждан. Кроме того, будут проинформированы представители органов местной власти для решения вопроса по организации надлежащей утилизации обнаруженных отходов.
ВСЕ НА БОРЬБУ С ОДИНОЧЕСТВОМ!
На фоне пандемии COVID-19 в Японии появится министр по борьбе с одиночеством и изоляцией. Должность займет действующий министр по делам восстановления жизнедеятельности регионов Тэцуси Сакамото. Соответствующее поручение дал премьер-министр Есихидэ Суга, передает Nikkei.
Сакамото будет совмещать работу на двух постах. «Из-за коронавируса выросло число самоубийств среди женщин. Я хочу, чтобы вы определили проблемы и приняли комплексные меры», — обратился к нему Суга.
Кроме того, министр по борьбе с одиночеством и изоляцией должен отслеживать состояние детской бедности в Японии и координировать помощь пожилым.