Главному обвиняемому по делу Оксаны Макар дали «пожизненно»

28.11.2012 11:32   -
Автор:

Краснощека приговорили к пожизненному заключению, Присяжнюку дали – 15 лет лишения свободы, Погосяну – 14 лет лишения свободы.

Все обвиняемые и представители их защиты на вопрос судьи Елены Селивановой, ясен ли им приговор, ответили утверждающе.

Краснощек признан виновным согласно ч.3 ст.153 Уголовного кодекса Украины – удовлетворение половой страсти неестественным способом с применением физического насилия (14 лет лишения свободы), ч.4 ст.152 – изнасилование, которое привело к особо тяжким последствиям (15 лет лишения свободы), пунктов 4,10,12 ч.2 ст.115 – умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью, совмещенное с изнасилованием, совершенное по предварительному сговору группой лиц (пожизненное заключение).

Присяжнюка и Погосяна признали виновными в преступлении согласно ч.4 ст.152 – изнасилование, которое привело к особо тяжким последствиям (14 и 13 лет лишения свободы соответственно), пунктам 4,10,12 ч.2 ст.115 – умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью, совмещенное с изнасилованием, совершенное по предварительному сговору группой лиц (15 и 14 лет лишения свободы).

Краснощек приговорен к пожизненному заключению, а Присяжнюк и Погосян – к 15 и 14 годам лишения свободы соответственно в результате поглощения более строгого наказания менее строгим.

Напомним, 9 марта в Николаеве трое парней заманили девушку на квартиру, напоили ее, поочередно изнасиловали, придушили, а потом, чтобы скрыть следы преступления, замотали в одеяло, вынесли на свалку и подожгли. Оксана Макар умерла 29 марта в Донецком ожоговом центре Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака.

По материалам Радио Свобода