Главная цель — трудоустройство

20.04.2015 07:29   -
Автор:
 В центр могут обращаться как харьковчане, так и вынужденные переселенцы из зоны АТО. Специалисты центра оказывают юридические консультации по вопросам занятости, карьерного роста, составлению резюме, помогают в поиске работы, временной или постоянной.
По словам директора ХОЦЗ Владимира Миненко, подобный центр — единственный в Украине.
Кстати, центр ориентирован на работу с разными категориями граждан: школьниками, молодежью, студентами и взрослыми. Получить консультацию могут и выпускники школ из восточных регионов страны, которые не сдали ВНО.
«Вся эта работа направлена на то, чтобы достичь конечного результата, то есть трудоустроить людей. И чтобы быстрее достичь этой цели, работа информационно-консультационного центра будет совершенствоваться», — подчеркнул В. Миненко.
«Мы также хотим создать бизнес-инкубаторы, которые будут работать при центрах занятости. Это эффективное инновационное решение. Отныне служба будет сопровождать людей, которые захотят открыть свое дело», — сообщил на открытии центра председатель Государственной службы занятости Украины Ярослав Кашуба, который на днях посетил Харьков.
Он рассказал, что для этого нужно будет защитить бизнес-план, и на протяжении полугода с будущими предпринимателями бесплатно будут работать юристы, бухгалтеры, представители бизнеса. Средства на открытие своего дела можно будет получить через Фонд социального страхования.
Но это еще не все нововведения. В этом году на базе службы занятости будут созданы электронный кабинет работодателя и всеукраинская электронная база резюме.
«Сегодня в украинской базе данных о безработных — более полумиллиона человек, а вакансий — около 50 тысяч. Этот дисбаланс нужно урегулировать и поменять философию самой службы занятости, чтобы она занималась не безработными, а занятостью населения», — добавил Я. Кашуба.