Германия: из-за прорыва дамбы эвакуировали 23 тысячи человек

10.06.2013 10:00   -
Автор:

Властям было прислано подозрительное анонимное письмо, в котором содержатся угрозы подрыва нескольких дамб. Мотивы злоумышленников неясны, но к угрозе отнеслись серьезно.

Президент Германии Йоахим Гаук посетил городок Халле в окрестностях Магдебурга, который сильно пострадал от наводнения, и выразил поддержку местным жителям. “Это прекрасно видеть, как люди объединяются и помогают друг другу. Видно, что многие еле стоят на ногах, но они рады помочь друг другу, и это их ободряет”, – сказал президент. Пик наводнений в Германии ожидается на этой неделе.

Наводнение обесточило многие районы Германии, и власти оценивают нанесенный ущерб на сумму более 6 млрд евро. Канцлер Ангела Меркель пообещала выделить 100 млн евро помощи пострадавшим территориям.

Число жертв удара стихии в Германии составило семь человек, есть пропавшие без вести. Кроме того, в Саксонии, в округе Лейпциг, в субботу разбилась пожарная машина, которая направлялась в пострадавший от наводнения район. Восемь пожарных пострадали, за жизнь одного из них сейчас борются врачи.

Наводнение началось в Германии еще в минувшие выходные. Под ударом оказались южные регионы Баден-Вюртемберг и Бавария, а также Саксония, куда волна паводка пришла по Эльбе из Чехии. Сейчас ситуация в этих регионах улучшается. В Баден-Вюртемберге вода начала отступать еще в прошлые выходные, в Баварии — в начале недели, а в Саксонии — в минувшие четверг-пятницу.

В Будапеште водные ограждения пока сдерживают напор воды. Местные жители, добровольцы и осужденные из тюрем работали у берегов Дуная протяженностью более 700 км, укрепляя существующие ограждения и сооружая новые из мешков с песком.

По материалам: Би-би-си