Генпрокуратура в суде поддержала Власенко

06.03.2013 14:21   -
Автор:

Соответствующий документ продемонстрировал журналистам лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк, который представляет Власенко при рассмотрении иска о лишении его депутатских полномочий.

«Это документ, который подписал начальник Главного управления по расследованию особо важных дел, где он указывает, что Власенко не привлекался в качестве адвоката, исключительно в качестве защитника как народный депутат Украины на основании доверенности от партии «Батьківщина», – подчеркнул Яценюк, передает Радио Свобода.

В то же время в документах, переданных ВАСУ из Национальной ассоциации адвокатов, сказано, что Власенко проводит адвокатскую деятельность.

«На осуществление Сергеем Власенко адвокатской деятельности указывает его участие в судебном заседании Печерского районного суда 6 февраля в качестве стороны защиты (по делу Щербаня, – ред.), о чем сообщила судья Оксаной Царевич», – говорится в документе, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В Ассоциации адвокатов ссылаются на то, что Власенко привлекался к дисциплинарной ответственности судьей Оксаной Царевич, что свидетельствует о том, что Власенко осуществлял адвокатскую деятельность.

В документе также сказано, что в соответствии с ведомостями Единого реестра адвокатов Украины, Власенко получил свидетельство и является адвокатом.

Напомним, глава парламента Владимир Рыбак направил представление в ВАСУ о лишении Власенко депутатских полномочий. Соответствующее решение регламентного комитета было подготовлено на основании того, что он совмещает адвокатскую деятельность с депутатской.

Сам Власенко еще 22 февраля сообщил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что в соответствии с законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления. Он также неоднократно повторял, что в делах экс-премьера Юлии Тимошенко представляет ее как защитник, а не адвокат.

По материалам: ЛИГАБизнесинформ