Геннадий Кернес: Нам нужны стабильность и уверенность в завтрашнем дне

24.03.2014 09:24   -
Автор:
В телефонном режиме мэр прокомментировал ситуацию в городе и подчеркнул, что ведет постоянную работу, чтобы предупредить любые попытки людей расколоть страну, выступает за Харьков в составе Украины и за целостность страны.
«Нужно, чтобы сегодня мы все вместе сели за стол переговоров. Когда я слышу, что проводятся координационные совещания, то хотел бы, чтобы туда пригласили и избранного народом мэра. Харьковчане должны понимать, что наша команда работает на предупреждение и на результат. Надо сделать все, чтобы прекратить противостояние, с учетом возможностей всех ветвей власти, — сказал Геннадий Кернес. — Что касается Харькова, то жизнь в городе стабилизируется. Я уверен в том, что назначенные руководители силовых ведомств сделают все, чтобы население города и области чувствовало себя в безопасности и было уверено в завтрашнем дне».
Он также обратился к прокуратуре Харьковской области, которая утверждает, что ни одно преступление не будет оставлено без рассмотрения. Касается это и гибели людей на Рымарской. По словам городского головы, это резонансное преступление и очень тяжелый день для Украины и для Харькова.
Напомним, что Геннадий Кернес с 21.00 до 7.00 находится под домашним арестом, но имеет возможность общаться с подчиненными в телефонном режиме.
«Я готов отвечать за свои поступки, но хотел бы, чтобы мы руководствовались законом. Когда за галстук вытягивают руководителя Первого национального канала, бьют его по лицу и заставляют писать заявление — это хулиганство. Я хотел бы, чтобы была объективность по тем действиям, которые мне инкриминируют. Причем это сфальсифицированные действия. О моем деле я могу ничего не говорить, потому что не имею права раскрывать тайну следствия в отличие от тех людей, которые открыто раздают интервью, дискредитируя меня. Я к этому привык, но надеюсь на объективность и состоятельность правоохранительных органов. Чтобы они приняли правильное и разумное решение, а не мстили людям, которых давно ненавидит министр МВД Арсен Аваков», — подчеркнул городской голова.
Мэр выразил надежду, что в скором времени домашний арест с него будет снят, чтобы он мог выполнять свои обязанности в полном объеме: «Я законопослушный гражданин Украины и сегодня работаю на жизнеобеспечение полуторамиллионного города. Руководство страны и правоохранительные органы должны быть заинтересованы, чтобы стабильность была в любом регионе. Мы должны быть едины в этом. Когда говорим о митингах и сепаратизме, забываем про социальные обещания — выплаты зарплат, пособий и пенсий и так далее. Мы должны думать глобально».