Геннадий Кернес: Я хочу в суде доказать свою невиновность

18.05.2015 07:49   -
Автор:
Когда харьковский мэр и сопровождавший его народный депутат Михаил Добкин прибыли в Полтаву, у здания суда уже стали собираться так называемые активисты. По их словам, в Полтаву приехали 70 ультрас из Днепропетровска, 30 — из Харькова и должны подойти местные фанаты. Как пишет КП в Украине, перед началом заседания активисты, окружившие здание суда, попытались забросать Г. Кернеса и М. Добкина яйцами и облить зеленкой. Мэр и нардеп не пострадали. Досталось адвокату Ю. Величко, в которого попали два яйца, и находящимся поблизости журналистам.
Затем ультрас попытались прорваться в здание суда. Между ними и милицией возникла потасовка. По информации государственного охранного подразделения «Грифон», у активистов было замечено огнестрельное оружие.
В связи с угрозой жизни было принято решение об эвакуации обвиняемых, защиты и журналистов из зала.
«Я в очередной раз прибыл в суд выполнить свой гражданский долг и, в соответствии с законами Украины, дать показания. Но был вынужден покинуть его в связи с обнаруженной правоохранителями угрозой для жизни», — заявил Геннадий Кернес после того, как покинул зал заседаний.
«Я настаиваю на том, чтобы суд начался по сути, и я мог доказать свою невиновность по этому полностью сфальсифицированному делу. Действия «ультрас», активистов перед началом суда, направленные на срыв рассмотрения, — это еще одно подтверждение того, что у обвинения нет других, более серьезных аргументов. Я уверен, что сегодня есть возможность для проведения безопасного, всестороннего и справедливого суда», — заявил Геннадий Кернес.
По утверждению адвоката Г. Кернеса Александра Гунченко, проблемы, которые произошли на сегодняшнем заседании, сами себе создали генпрокуратура и правоохранители, когда перенесли слушание в Полтаву.
«Силовое давление было оказано не только на подозреваемых, но и на адвокатов. В таких условиях слушать дело невозможно. Кто гарантирует безопасность участников судебного процесса?» — настаивает Гунченко.
В силу экстраординарности ситуации представители защиты подали ходатайство, согласно которому их подзащитный нуждается в реабилитации, ему необходим уход и противопоказаны длительные переезды. Помещение полтавского райсуда не имеет условий для проведения слушаний. Адвокаты попросили перенести слушание в Апелляционный суд Харьковской области, где есть просторные помещения, база «Грифона», можно вести видеофиксацию.
Однако суд отклонил ходатайство и назначил следующее заседание на 28 мая здесь же, в Киевском районном суде города Полтавы.
Напомним, что следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.
В то же время покушение на жизнь Геннадия Кернеса, которое было совершено еще 28 апреля 2014 года и в результате которого Харьковский городской голова получил огнестрельное ранение в спину, до сих пор не расследовано.