Геннадий Кернес: Фальсификации продолжаются

29.07.2015 07:02   -
Автор:
Как обычно, с самого утра здание суда было оцеплено кордоном правоохранителей, у входов в суд — металлические ограждения и оцепление. Территорию проверили кинологи с собаками. Движение на подъезде к зданию ограничено.
Обстановка в зале суда была довольно напряженная. Из-за постоянных песен и лозунгов так называемых «активистов», которые съезжаются в Полтаву на каждое слушание, участников процесса практически не слышно. Более того, они пытались прорваться на заседание суда: прорвали оцепление, снесли часть металлических ограждений. Милиция оцепила живым щитом центральный вход в здание суда.
Заметим, что поддержать Геннадия Кернеса снова приехали нардепы Михаил Добкин и Валерий Писаренко.
Заседание началось в 11.00. И началось с заявлений и ходатайств защиты харьковского мэра. Судя по содержанию этих заявлений, обвинение продолжает попытки фальсификации дела, которые тут же вскрываются, и в результате рассмотрение дела затягивается. Так, на заседание суда на этот раз не явился основной гособвинитель прокурор Александр Ганилов. На это обратил внимание адвокат Геннадия Кернеса Александр Гунченко, который заявил, что по закону должен быть только один процессуальный руководитель, который утвердил обвинительный акт. А таким и является прокурор Александр Ганилов. Но судья принял решение рассматривать дело дальше.
Также с ходатайством выступили адвокат Юлия Козырь (защита подозреваемого В. Смитского. — Прим. ред.) и адвокат Лидия Изовитова. Первая заявила, что ее не приобщили к делу на стадии открытия гособвинением материалов для ознакомления, поэтому права Смитского на защиту были нарушены. Судья отклонил ходатайство Юлии Козырь.
Вторая попросила признать действия главного следователя, ведущего дело, неправомерными. Она заявила жалобу по поводу регистрации заявления активиста Сергея Ряполова и внесения его в дело в статусе потерпевшего на день раньше, чем было возбуждено уголовное дело, а также жалобу на следователя Порушника. По мнению адвоката, его действия были направлены на фальсификацию материалов дела.
В свою очередь Александр Гунченко заявил, что в обвинительном акте указаны неверные анкетные данные и обвиняемого, и потерпевших. Также гособвинение заранее в формулировках уже обвиняет харьковского мэра, что является давлением на суд. Адвокаты считают, что обвинительный акт содержит много нарушений и не соответствует нормам уголовно-процессуального права. Поэтому его нужно вернуть прокурору для устранения недостатков.
А ведь для того, чтобы обратить внимание суда на все эти нарушения, необходимо было ехать за тридевять земель и проводить заседание в такую жару, в совершенно не приспособленном помещении с участием человека в инвалидной коляске. Защита Геннадия Кернеса ходатайствовала об ограничении сроков заседания до двух часов в связи с состоянием здоровья подозреваемого. Согласно медицинскому заключению, предоставленному суду, у городского головы нарушения в работе органов дыхания, болевые синдромы в ногах. Ему нужны реабилитационные мероприятия минимум дважды в день. Адвокаты напомнили, что переезд на заседание в Полтаву занимает три часа. К тому же здание суда не приспособлено для людей с ограниченными возможностями: нет места для отдыха, специально оборудованного туалета. Площадь самого зала заседаний составляет 70 кв. м, и в нем находится минимум 50 человек. Кондиционер работает плохо, отсутствуют вытяжки. Согласно заключению экспертов, в таком зале могут находиться максимум 35 человек, причем не больше часа. Выход на улицу затруднен из-за радикально настроенных активистов, которые собрались под зданием суда.
Поэтому по истечении двух часов защита попросила перенести заседание.
По итогам слушаний Харьковский городской голова снова заявил: «Я считаю, что дело сфальсифицировано и продолжает фальсифицироваться».
Судья принял решение — сделать перерыв до 26 августа.