Геннадий Кернес: Для меня очень важно, чтобы дело было рассмотрено объективно

30.11.2015 07:11   -
Автор:
Перед началом судебного заседания Геннадий Кернес сказал журналистам: «Это дело расследовали год, хоть можно было уложиться в два месяца. Для меня очень важно, чтобы оно было рассмотрено объективно и всесторонне». В заключение он выразил намерение задавать вопросы потерпевшим.
На ходатайство прокурора Ганилова рассмотреть дело в разумные сроки и назначать заседания не раз в две неделю, а раз в неделю, чтобы процесс не растянулся на три года, защитник Кернеса Александр Гунченко логично возразил, что досудебное расследование продолжалось год. «Думать о разумных сроках нужно было на стадии досудебного расследования», — сказал адвокат. Он назвал текущий график продуктивным и выступил против удовлетворения ходатайства, так как ни о каком затягивании речь не идет. Защитники мэра называют ходатайство прокурора Ганилова незаконным и циничным, так как он лично неоднократно продлевал сроки досудебного расследования до максимально возможного — двенадцати месяцев. Адвокат Кернеса Юлия Плетнева подчеркнула, что частота слушаний раз в две недели является оптимальной, учитывая состояние здоровья ее подзащитного. Геннадий Кернес также попросил суд не удовлетворять ходатайство прокурора, так как «оно надуманно». «Они заинтересованы, чтобы не было объективности. Я имею право на защиту, и в том числе на защиту здоровья. Прошу суд не ломать уже установленный график», — сказал мэр.
В результате судья Андрей Антонов принял решение удовлетворить ходатайство частично. В этом году слушания будут проходить, как и раньше, раз в две недели. Что касается будущего года, то решение будет принято позже. В ходе допроса потерпевший Сергей Ряполов предложил свою версию событий 25 января 2014 года, согласно которой его вызвали в «Макдональдс», после чего его под угрозой применения силы отвезли в гостиницу «Националь». Далее, по его словам, в конференц-зале гостиницы его якобы ударил Геннадий Кернес, после чего у него пошла кровь. Он остановил ее при помощи салфетки, которую ему дал охранник мэра. Примечательно, что на этапе досудебного расследования Ряполов попросил приобщить салфетку в качестве вещдока к материалам дела 20 марта — спустя три месяца после того, как, по его словам, на него было совершено нападение. Ряполов рассказал, что во дворе гостиницы охранник мэра Евгений Смитский давил ему на глаза и периодически бил в пах. И на вопрос прокурора: «С какой стороны шеи вас держал рукой, Смитский?» дал совершенно неожиданный ответ: «Я не знаю, у меня один кусок шеи».
В перерыве Геннадий Кернес охарактеризовал ответы потерпевшего как словоблудие. «Данный человек был использован группой лиц для моей дискредитации и оговора. Я думаю, что кто-то преследует определенную цель. А цель эта — фальсификация и месть. Для меня это понятно».
Судья объявил перерыв в заседании на две недели. Следующее заседание состоится 14 декабря в 11.00.