Где Вакарчук и где гастарбайтеры. Минкультуры готово снова ввести разрешения на гастроли иностранным артистам

07.11.2013 15:43   -
Автор:

Министерство культуры Украины готово вернуть практику обязательного получения разрешений для иностранных артистов, желающих выступить с гастролями в стане. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

«Министерство культуры готово вернуться к вопросу нормирования гастрольного дела в Украине», – отметили в Минкульте и напомнили, что сейчас зарубежные артисты могут выступать в Украине без разрешений. Однако до 2010 года действовала норма, согласно которой и украинским, и зарубежным артистам нужно было получить свидетельство о проведении гастрольного мероприятия, пишет Лига.net.

В министерстве также отметили, что в течение 2008-2010 годов в Украине прошло около 100 гастролей российских исполнителей в год.

Напомним, Управление ФМС России по Саратовской области оштрафовало девятерых музыкантов украинской группы «Океан Эльзы», давших 2 ноября в Саратове концерт, за работу без оформления разрешения.

По результатам проверки девять граждан Украины, входящих в состав музыкального коллектива, были привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 18.10 КоАП РФ на сумму 18 тысяч рублей (около 4,4 тысячи гривен), организаторы концерта в качестве должностного лица оштрафованы на 225 тысяч рублей (около 55,6 тысячи гривен) по ст. 18.15 КоАП РФ.

В настоящее время «Океан Эльзы» находится в концертном туре по России. Музыканты посетили с гастролями Пензу, Нижний Новгород, Казань, Тюмень, Самару. После Саратова группа выступила 4 ноября в Волгограде. О проблемах с ФМС в других городах во время тура не сообщалось. Следующий концерт коллектива должен состояться 6 ноября в Ставрополе.

По материалам: Лига.net