Где в Украине журналистов обижают больше всего. Инфографика

05.01.2018 15:53   -
Автор:
Больше всего инцидентов – 12 – произошло в июне, одиннадцатый в сентябре, по десятому мае и июле 2017 года.
Среди регионов, где журналисты страдают больше всего, в лидерах – Киев и Киевская область – 29 инцидентов, Одесская область – 10, Донецкая и Николаевская – по 6, Житомирская – 5 инцидентов.
Согласно обнародованным данным, в 14 случаях нападающими являются чиновники, должностные лица или депутаты, в 8 – правоохранители, 3 инциденты произошли с применением оружия.
Преимущественно от физической агрессии страдают мужчины – 66 случаев, но достается и женщинам – 24 случая.
“Уровень физической агрессии в отношении журналистов в Украине недопустимо высоким! Девяносто инцидентов с применением силы к работникам СМИ, к общественным активистам (журналистам) по 2017 является подтверждением незащищенности нашей профессии, – отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко. – И в Киеве, и в регионах нападения на журналистов остаются безнаказанными и провоцируют новую агрессию. Поэтому НСЖУ последовательна в своих требованиях: первые лица правоохранительных ведомств должны публично отчитаться о состоянии расследований преступлений против журналистов, об усилиях для реального наказания нападающих. А площадкой для такого отчета должна быть парламентская трибуна, ведь медиасообщество продолжает требовать проведения парламентских слушаний именно по физической безопасности журналистов”.
Подготовила Татьяна Адамович