Где наши деньги?! На Харьковщине медики организовали акцию протеста (фото)

24.07.2021 17:45   -
Медики Харьковщины требуют вернуть долги по зарплате

На Харьковщине сотрудники Валковской центральной районной больницы перекрыли трассу “Киев-Харьков-Довжанский”, требуя вернуть долги по зарплате. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на “Cуспільне”.

Около 14 часов дня к акции протеста присоединились порядка 50 человек. Проезд перекрыт. Стоят грузовики. Легковые авто пытаются объехать участок, однако люди перекрывают и объездные пути. “Спасем Валковскую больницу”, “Уничтожению больницы -” нет! “,” Сокращению медиков – “нет!”, “Зарплата – без задержки”, “Достойную зарплату медикам”. Такими плакатами люди пытались привлечь внимание к своим проблемам. По словам протестующих, без зарплаты они работают уже три месяца.

Нас еженедельно кормят обещаниями. О том, что во время эпидемии больница окажется в такой ситуации, медиков никто не предупреждал. “Ковидные”за апрель мы так и не получили. Теперь говорят, что наше руководство неправильно передавало сведения. У нас столько было больных! Реанимацию, как могли, расширяли, а теперь, получается мы сидим без зарплаты. Скоро сентябрь, надо детей к школе собирать, а за что?, – рассказала младшая медсестра одного из отделений больницы Валентина Шигапова.

Среди прочих требований протестующих – смена руководства. “Нового менеджера, нового экономиста, новую главную медицинскую сестру”. Поддержать медиков пришли представители Союза ветеранов АТО.

“Я помню 2014 год, многие медики шли добровольцами в зону боевых действий. Коронавирусных больных сюда доставляли из всех районов, они по ночам работали. Это просто неуважение власти”, – сказал участник боевой действий Сергей Сметана.

Позже к протестующим вышел директор больницы Богдан Носатов.

“НСЗУ заверила, что единственное, что они могут сделать – это пересмотр амбулаторного пакета. Насколько мне известно, в пятницу состоялся селектор ОГА, господин Черняк сказал, что на следующей неделе задолженность будет погашена”, – сказал Носатов.
По его данным, должны погасить долг за пол мая и июнь. Информацию о закрытии больницы он опровергает, но допускает сокращение персонала на 40-50%.

“Больницу никто не закроет, но чтобы уложиться в имеющееся финансирование, придется сокращать штатные единицы… Это неправильно, неразумно, но, к сожалению, ситуация такова”, – сказал руководитель.

По информации правоохранителей, мирная акция длилась около часа. Всего в акции протеста приняли участие примерно 100-150 человек, за соблюдением общественного порядка следили 24 полицейских.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что в Харькове заработали камеры видеофиксации.