Опасно для здоровья: где в Харькове запретили купаться

14.07.2021 09:40   -
Новости Харькова: где не разрешают купаться

По результатам последних санитарно-микробиологических исследований воды поверхностных водоемов сверхнормативный содержание лактозоположительных кишечных палочек (ЛКП) установлено в 5 местах массового отдыха населения на территории города Харькова из 6, которые находятся под мониторинговым контролем. Об этом сообщают «Харьковские известия».

В воде поверхностных водоемов Алексеевского лугопарка, гидропарке «Удянского», Журавлевского гидропарка содержание ЛКП находится на уровне 6200 при норме не более 5000 на литр. Несоответствие воды гигиеническим нормативам, по-прежнему наблюдается на пляжах Безлюдовского и Петренковского водоемов, где индекс ЛКП сейчас составляет 9500 на литр.

Превышение в воде водоемов нормативного содержания лактозоположительных кишечных палочек указывает на потенциальную возможность наличия в воде возбудителей кишечных инфекционных заболеваний и является основанием для ограничения использования этих водоемов для купания.

В настоящее время также остаются актуальными рекомендации по ограничению использования водоемов для купания в пределах акватории пляжей на реке Берестовой в городе Краснограде и поселке Зачепиловке и на пруду пляжа «Комсомольский» вблизи пгт Кегичевка. Перечень пляжей, которые пока не являются безопасными для купания, отражены на карте, которая обновляется при получении новых результатов лабораторных исследований.

Перечень мест массового отдыха на водных объектах, находящихся под мониторинговым контролем Государственного учреждения «Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины» размещен здесь.

Напомним, ранее мы писали, что в Харькове утонул подросток.