Гастродипломатия: о чем рассказало меню обеда Трампа и Ким

13.06.2018 17:42   -
Автор:
Наблюдающие за саммитом жители соцсетей наперебой спорили, будет ли есть Трамп осьминога и каламбурили про названия блюд. Меню удивило даже самых искушенных гурманов и знатоков корейской кухни. Огурцы, начиненные говядиной, картошкой и яйцом – традиционное блюдо, появившееся во времена династии Ли, правившей Великим Чосоном (так тогда называлась современная Корея) с 1392 по 1897 год. Это блюдо любили члены королевской семьи. Где Ким, а где короли?
Представьте себе британского премьер-министра, закусывающего жареным лебедем – одним из любимых блюд Генриха VIII – с высокопоставленным гостем. Неудивительно, что молодые корейцы тоже были озадачены президентским меню.
Другое блюдо “Дэгу джорим” должно быть более привычно обычным корейцам. Это мясо, рыбы или овощи, которые тушатся в соевом бульоне. В ходе обычного корейского обеда это блюдо подавалось бы на одной из маленьких тарелочек.
Хотя на столе и не было холодной лапши по-пхеньянски (именно этим блюдом Ким угостил своего коллегу из Южной Кореи, когда пересек границу КНДР в первый раз в апреле) сингапурские хозяева сделали все, чтобы Ким чувствовал себя как дома.
Будучи мудрыми и опытными дипломатами, они не забыли и о Трампе. Похоже, что меню было составлено таким образом, чтобы Трамп мог собрать себе ланч, который выглядел бы уместно в богатом Нью-Йоркском ресторане.
В качестве аперитива он мог выбрать “традиционный коктейль из креветок с салатом авокадо”. На второе – “говяжьи ребрышки-конфи с картофельным гратеном дофинуа и брокколини на пару”. А на десерт – “ванильное мороженое Häagen-Dazs с вишневым кули”.
И если есть сомнения в том, что ребрышки предназначались Трампу, вот подсказка: к стейку полагался соус из красного вина, но мясо не полили им сверху, а подавали соус на тарелке рядом. Трамп, как известно, не пьет.
И все же сингапурцы, которые потратили на проведение саммита 15 миллионов долларов, не упустили шанса угостить знаменитых гостей и своей кухней. Сингапурская кухня известна тем, что сочетает черты индийских, китайских и малайских блюд (в соответствии с тремя основными этническими группами).
Помимо конфи, на второе гостям предлагали “сочетание кисло-сладкой хрустящей свинины, жареного риса по-янчжоуски с домашним соусом чили XO”, – такое блюдо вполне можно встретить в китайском ресторане Сингапура.
Соус XO делается из хорошего коньяка (выдержанного в течение не менее шести лет – отсюда аббревиатура XO), сушеных гребешков и креветок, чеснока и чили.
Некоторые сингапурцы думают, что это блюдо – часть их национальной кухни, но на самом деле считается, что оно зародилось в Гонконге в 1980-х годах. В подаче риса по-янчжоуски можно усмотреть реверавнс в адрес Китая, который незримо присутствовал на переговорах. Стоит отметить, что это блюдо также часто подается в китайских ресторанах в США.
Подготовила Ольга Тараб