Французские ученые начнут печатать ткани печени на 4D-биопринтере

17.10.2018 14:50   -
Автор:

До этого момента в своих исследованиях ученые использовали животные модели, а также модели на основе культур клеток человека. Однако, они не позволяют с достаточной точностью оценить гепатотоксический потенциал лекарственных препаратов. С помощью инновационных 4D-моделей ученые надеются повысить эффективность обнаружения лекарственных поражений печени уже на фазе доклинических исследований.

Генеральный директор и директор по развитию бизнеса “Пуати”, Брюно Бриссон, возлагает большие надежды на дальнейшее сотрудничество с компанией “Сервье”:

Мы очень рады объявить о начале партнерских отношений с Сервье. Специалисты по доклиническим исследованиям в этой компании обладают высочайшей квалификацией в изучении токсичности in vitro с помощью разнообразных инструментов. Мы очень гордимся тем, что стали партнером Сервье. Запланированные нами разработки позволят добиться более точного результата в соответствии с требованиями к применению новых инструментов, включая контроль морфогенеза и стандартизацию.

По мнению Нэнси Клод, директора подразделения доклинических исследований компании Сервье, такое сотрудничество уже на фазе клинических исследований поможет сократить число нежелательных побочных эффектов в отношении печеночной функции, которые могут оказать лекарственные препараты. Проект поможет получить новые данные, позволяющие в кратчайшие сроки обнаружить любые нежелательные эффекты разрабатываемых лекарственных препаратов.

Элен Эртс, руководитель in vitro платформы Biologie компании “Сервье”, убеждена, что новый метод, позволяющий включать различные типы клеток в единую внеклеточную матрицу, даст возможность воссоздавать микроткань для in vitro испытаний воспалительной реакции и феномена ремоделирования тканей.

Доктор Фабьен Гийемо, генеральный директор и главный научный руководитель компании “Пуати”, считает, что сотрудничество поможет внедрить 4D-биопринтинг в фармацевтическую промышленность.

Данное партнерство является долгосрочным и направлено на создание печеночной ткани с помощью технологии биопринтинга, это важный шаг на пути к внедрению метода 4D-биопринтинга в фармацевтическую промышленность. Научное партнерство с “Сервье”, заключенное после нашего взаимодействия с KUL в области биопринтинга хрящевой ткани, соответствует стратегии “Пуати”, направленной на широкое использование указанного метода в дерматокосметологии.