Филиппины. Через 10 дней после тайфуна люди все еще ждут помощи

19.11.2013 14:40   -
Автор:

В Верховном комиссариате ООН по делам беженцев признают, что ситуация сложилась критическая. В помощи нуждаются уже более десяти миллионов филиппинцев. Между тем через 10 суток после удара стихии на некоторые отдаленные острова спастели и помощь пока не добрались, судьба их жителей неизвестна.

Лагеря для беженцев переполнены, и около двух миллионов человек живут практически на улице, стараясь построить себе хоть какое-то временное убежище из подручных средств.

Нам нужна крыша над головой, все равно какая, хоть какая-нибудь небольшая палатка, чтобы укрыться от дождя, сетуют филиппинцы.

На острове Маникани в провинции Самар тайфун разрушил более 90 % домов и лишил местных жителей их традиционного промысла. У нас нет никаких средств к существованию – наши лодки унесло в море, и мы не можем больше ловить рыбу, говорят они.

Стихия разрушила на Филиппинах полностью более 160 тысяч домов; по данным национального агентства по чрезвычайным ситуациям погибли около 4 тысяч человек, еще 1180 считаются пропавшими без вести.

Всемирный банк и Азиатский банк развития пообещали предоставить Филиппинам займ на сумму в 750 млн евро. Однако, по предварительным данным, причиненный ущерб может намного превысить эту сумму.

Источник: euronews