Ежегодно около 10 тысяч детей остаются без родительского попечения – Рева

05.09.2018 12:23   -
Автор:
Об этом он заявил во время участия в панельной дискуссии на тему “Семья – это сила. Новое измерение семейной политики в Европе Карпат”, которая проходит в эти дни в Польше, информирует Правительственный портал.
В частности, член правительства отметил, что такая ситуация вызвана безответственным отношением родителей к выполнению своих обязанностей, употреблением родителями алкоголя, наркотических средств, жестоким обращением с ребенком, другими семейными трудностями.
Рева в ходе выступления проинформировал о том, что Министерство социальной политики Украины осознает приоритетную важность реформирования существующей системы поддержки семьи путем трансформации традиционных механизмов, сосредоточенных, в основном, на социально уязвимых категориях семей через разные виды государственной помощи, в систему семейной политики, интегрированную в разные сферы общественной жизни для создания благоприятного гуманитарного пространства для семей с детьми, обеспечения безопасности жизни и здоровья, благосостояния и социальной поддержки граждан.
Он также отметил, что в связи с этим и в целях создания условий для укрепления института семьи, обеспечения надлежащих социально-экономических условий жизнедеятельности семьи с учетом дифференцированного принципа предоставления гарантий и адресной поддержки для обеспечения возможности выполнения ею воспитательной и репродуктивной функции, популяризации в обществе семейных ценностей и повышения престижа семьи Минсоцполитики начата работа по разработке Концепции Государственной социальной программы поддержки семьи и развития ответственного отцовства до 2022 года.
Министр также рассказал коллегам о действующей в Украине системе социальных выплат, которая имеет целью поддержать уязвимые группы населения, в частности пенсионеров, лиц с инвалидностью, семьи, находящиеся в условиях, в которых не удовлетворяются в полной мере их социальные потребности, женщин в период беременности и родов, при рождении ребенка, а также детей, которые по тем или иным причинам лишены родительского ухода и находятся под опекой либо попечением, либо воспитываются в приемных семьях или в домах семейного типа.
Рева обратил внимание на то, что правительством был урегулирован вопрос о возможности представления заявления для назначения помощи при рождении ребенка в электронной форме с использованием телекоммуникационных систем. Таким образом, родители для назначения государственной помощи при рождении ребенка могут подать такие документы в любое удобное время с помощью сети Интернет, без необходимости личного посещения районного управления социальной защиты населения. При этом подается только заявление (заполненное в электронной форме), факт рождения ребенка на территории Украины подтверждается по информации из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, полученной путем электронного взаимодействия в порядке, установленном Минсоцполитики и Минюстом.