Евросоюз может упростить выдачу виз

15.03.2018 09:50   -
Автор:
Соответствующие предложения по усовершенствованию визовой политики внесла в среду Еврокомиссия, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.
«Еврокомиссия предлагает реформировать общую визовую политику ЕС с целью адаптации правил к растущему беспокойству в области безопасности, угроз, связанных с миграцией, а также новыми техническими возможностями», – сообщили в руководящем институте ЕС.
Отмечается, что предложенные изменения в визовый кодекс позволят упростить получение виз для лиц, которые путешествуют в Европу легально, содействовать развитию туризма, торговли и бизнеса на фоне укрепления безопасности и ликвидации рисков, вызванных нерегулярной миграцией.
Среди конкретных шагов предлагается сократить период рассмотрения визовой заявки от 15 до 10 дней; расширить практику выдачи долгосрочных многоразовых виз (на один и пять лет); выдавать одноразовые краткосрочные визы непосредственно на пунктах пропуска на границах; с целью финансового обеспечения мер безопасности повысить из 60 до 80 евро визовый сбор.
Кроме этого, в конце 2018 года Еврокомиссия будет инициировать консультации по вопросу полного перехода процесса подачи визовых заявок на цифровые технологии.
Подготовила Алла Косарева