Европа страдает от непогоды. А мы?

10.12.2012 16:40   -
Автор:

В основном это бездомные. Сложная ситуация на Балканах. На севере Сербии несколько сотен людей на автодорогах оказались в снежном плену. Местные спасатели применяют тяжелую бронетехнику, чтобы добраться заносов и спасти людей. Затруднено также авиасообщение.

В немецких и бельгийских аэропортах тысячи пассажиров ожидают вылета. Большинство аэропортов не принимают рейсы. На немецких дорогах за сутки произошло более тысячи аварий. Железнодорожники на всякий случай временно остановили движение скоростных поездов во Франции, Бельгии, Германии и Нидерландах. Синоптики прогнозируют Европе снижение температуры и метели.

Дороги Западной Украины завалило снегом. На Тернопольщине на данный момент выпало уже 25 сантиметров снега, в Ровенской вдвое меньше. Но и там на автодорогах задействовано всю имеющуюся снегоочистительную технику, сообщают в службе автомобильных дорог.

Однако в ГАИ отмечают, большое количество дорог все равно в неудовлетворительном состоянии. Расчищены лишь основные автомагистрали. В Ровно, где снегопад не останавливался в течение выходных, движение по улицам затруднен, водители сами вынуждены пользоваться лопатами. В ГАИ взялись выписывать штраф чиновникам.

Сейчас на территории области работает снегоочистительная техника, максимально задействована, однако ее не хватает, поэтому дороги расчищены – лишь основные магистральные улицы.

Как сообщает пресс-служба МЧС, по прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, в ближайшие дни в Украине будут идти осадки, которые постепенно прекратятся после 13 декабря.

До 20 декабря погода сильно не изменится, но температура воздуха понизится.

По словам директора Гидрометцентра Николая Кульбиды, сложные погодные условия, которые продержаться до 13 декабря, будут характеризоваться сильными осадками в западных, северных и центральных регионах. На юге и востоке без существенных осадков.

Существенный рост снежного покрова ожидается в Киевской, Винницкой, Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Одесской областях и на Буковине.

В период с 14-15 декабря продолжится понижение температуры воздуха. В большинстве регионов ночью градусники будут показывать —14/-9 градусов и —10/-5 днем. На юге и востоке —8/-3 ночью и около 0 днем, в Крыму 0 градусов ночью, днем около 1-5 тепла.

В Харьковской области 10-13 декабря ожидается небольшое похолодание. Как сообщила интернет-служба погоды «Фобос», вечером 12-го, а также ночью и днем 13-го декабря в регионе ожидаются дожди, а днем 12-го и утром и вечером 13-го – снег.

10 декабря в области ожидается юго-восточный ветер, 8 м/с, температура днем – плюс 3 град.

11 декабря – ветер юго-восточный, 7 м/с, ночью – минус 1 град., днем – ноль град.

12 декабря – ветер юго-восточный, 8 м/с, ночью – минус 3, днем – минус 2 град.

13 декабря – ветер восточный, 2 м/с, ночью – плюс 2, днем – плюс 2 град.