Евроинтеграция: Харьковские реалии

02.10.2013 09:20   -
Автор:
Геннадий Кернес в свою очередь отметил, что Харьков готов принять в 2015 году Генеральную ассамблею — расширенное заседание Ассоциации городов, удостоенных Приза Европы.
Об этом шел разговор на вчерашнем заседании президиума Ассоциации городов, награжденных Призом Европы. В его работе, помимо делегаций трех немецких городов, одного польского и турецкого, приняли участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, депутаты городского и областного советов.
Приветствуя гостей Харькова, М. Добкин, в частности, отметил, что «сегодня Харьков можно назвать самым интернациональным городом в Украине, который удостоен награды за заслуги в установлении взаимопонимания между нациями и народами и развитие идеи мирной Европы. Такого рода встречи послужат возможностью для обмена опытом и развития более тесных связей между городами и позволят харьковчанам и гостям города ближе познакомиться с традициями и культурой друг друга».
«На сегодняшний день Харьков — единственный город в Украине, удостоенный Приза Европы, — отметил в своем выступлении Г. Кернес. — Заседание президиума является шагом к реализации стратегических задач не только нашего города, но и всего государства. Нам пришлось пройти большой путь, чтобы евроинтеграция из романтических планов превратилась в ряд фактических действий.
И сегодня Харьков лидирует по объемам прямых иностранных инвестиций, мы стремимся интегрироваться в международные партнерские сети и организации. Кроме того, Харьков может поделиться идеями и взаимовыгодными проектами, которые будут стимулировать повышение конкурентоспособности среди городов-участников Ассоциации. В своей работе мы ориентируемся только на самые высокие европейские стандарты».
В ходе заседания был подписан Меморандум о сотрудничестве между Харьковом и Анкарой. Его подписали мэры двух городов — Геннадий Кернес и Мелих Гекчек.