Есть ли в вареной колбасе мясо: ГП «Харьковстандартметрология» провело экспертизу вареных колбасных изделий высшего сорта. ФОТО

12.04.2019 15:59   -
Автор:
Качество вареных колбасных изделий определялось в Государственной испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции ГП «Харьковстандартметрология» по физико-химическим показателям (массовая доля влаги, белка, жира, крахмала и глутамата натрия), а также на соответствие упаковки и маркировки нормативным документам.
По результатам проведенной экспертизы выяснилось, что из 8 проверенных образцов колбасных изделий 6 не соответствовали требованиям стандарта по физико-химическим показателям.
Так, в 5 образцах обнаружено содержание пищевой добавки — глутамата натрия, выполняет функцию усилителя вкуса и аромата, имеет индекс Е621 и по требованиям ДСТУ 4436:2005 не допускается для использования в традиционных названиях колбасных изделий высшего сорта. Тем не менее, согласно результатам экспертизы, глутамат натрия обнаружен в таких колбасных изделиях:
колбаса вареная «Детская» в/с ТМ «Мясоперерабатывающая фабрика «Алан»;
колбаса вареная «Молочная» в/с ТМ «Юбилейный»;
колбаса вареная «Детская сливочная» в/с производства ООО «Харьковский мясокомбинат»;
сосиски «Молочные» в/с ТМ «Глобино»;
сосиски «Детские» в/с ТМ «Юбилейный».
В колбасе вареной высшего сорта «Останкинская» ТМ «Фарро» обнаружено повышенное содержание влаги и пониженное содержание белка, что может быть обусловлено качеством использованного мясного сырья.
По другим проверенными физико-химическим показателям вся исследуемая продукция соответствовала требованиям ДСТУ 4436:2005. Эксперты отметили, что ни в одном из образцов не было обнаружено крахмала и крохмалсодержащего сырья (мука, крупы). Это свидетельствует о том, что проверенные колбасные изделия изготовлены исключительно из мясного сырья.
Без замечаний к качеству прошли экспертизу два образца — колбаса вареная «Столичная» высшего сорта ТМ «Роганский мясокомбинат» и колбаса вареная «Докторская» высшего сорта ТМ «Мясная лавка».
Подводя итоги потребительской экспертизы, генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко констатировал, что ситуация с вареными колбасными изделиями на харьковском рынке далека от идеальной, поскольку для контроля были отобраны лучшие виды вареных колбас: традиционные (классические) наименование, изготовленные по государственному стандарту, и только изделия высшего сорта, а некоторые — рекомендованные для детского питания. Поэтому о качестве и составе вареных колбас нетрадиционных названий или иных сортов остается только догадываться.