Есть ли работа для людей старше 40+?

22.04.2021 14:40   -
Автор:

64% украинцев после 40 лет отказывают в трудоустройстве из-за возраста. Такие данные приводит OLX Работа, согласно опросу более 8 тыс. соискателей всех возрастов.

Среди причин отказов в трудоустройстве, кроме возраста, соискатели также называют наличие детей и инвалидности. Украинцы считают процесс поиска работы преимущественно тяжелым и очень тяжелым.

Поиск работы для людей разного возраcта

Согласно исследованию OLX Работа, 39% участников в возрасте 40+ лет считают свой возраст при трудоустройстве значительным минусом. Только 7% полагают, что возраст — это преимущество. А вот тем, кому до 40, думают по-другому:

● 28% называют их возраст плюсом;
● 11% уверены, что их воспринимают не так серьезно из-за молодости.

Если смотреть по времени поиска работы, то соискатели до 40 лет находят ее быстрее. 41% людей ищут новое место не более 2 недель. Для сравнения — 13% делают это полгода и даже больше. При этом только 29% среди респондентов 40+ удается трудоустроиться менее чем за 14 дней, а 20% ищут работу более полугода.

Торговля и продажи, а также транспорт/логистика — сферы, где чаще всего пытаются найти работу люди, независимо от возраста. Однако на третьем месте среди украинцев до 40 бары и рестораны, а для 40+ лет — производство.

84% старших работников труднее найти работу в своем населенном пункте, в то время как среди тех, кому до 40, — этот показатель составил 79%. При этом 30% соискателей после 40 и 27% до 40 лет уверены, что можно найти любое место с достаточным заработком и достаточной квалификацией.

По результатам опроса OLX Работа, 64% людей после 40 имели проблемы с поиском работы из-за возраста. Работникам до 40 лет говорили, что нанимают только до определенного возраста, в 16% случаев.

Три главных причины отказов для работников возрастом 40+:
● желаемый уровень зарплаты
● возраст
● недостаточный уровень образования

Сотрудники до 40 назвали следующие причины:
● недостаточный уровень образования
● нерелевантный опыт
● желаемый уровень зарплаты

Напомним, на Харьковщине растет безработица.