Если остался без паспорта и денег в чужой стране

18.09.2017 09:44   -
Автор:
Никогда не рассчитывайте только на карточку и берите с собой ровно столько наличных, чтобы покрыть все расходы в поездке. Случается, что карточку «проглатывает» банкомат, ее могут «клонировать» мошенники или заблокировать сам банк в целях безопасности. Если у вас украли все наличные и банковские карточки, свяжитесь с кем-нибудь из близких и попросите перевести вам деньги по Western Union или Rea. Если вместе с деньгами украли документы, перевод вам не получить. В ситуации, когда нет ни попутчиков, ни знакомых, попросите, например, администратора отеля получить за вас деньги.
Храните паспорт в сейфе отеля и носите с собой его копию. Перед поездкой копию паспорта желательно легализовать в консульстве той страны, куда вы отправляетесь, — так она приобретает вес. Сейчас все больше зарубежных магазинов по легализованной копии оформляют документы на возврат налогов — Tax Free. Если у вас украли сумку с деньгами и паспортом, поищите ее в подъездах и у мусорных баков в округе: чаще всего воры забирают только деньги, а от остального стремятся как можно скорее избавиться.
Стоит взять с собой в путешествие распечатку с адресом своего консульства, пару фотографий паспортного образца и еще несколько документов: это могут быть водительские права, пенсионное удостоверение.
Сразу идите в полицию и заявите о краже паспорта. Возьмите справку о своем заявлении. Говорите полицейским именно о краже, потому что в некоторых участках вам могут отказать в выдаче справки об утере.
Некоторые страховые компании предлагают путешественникам полис, который покрывает все расходы на получение дубликатов документов для возвращения на родину. Предусмотрите все варианты развития событий еще до поездки, тогда даже потерянный паспорт будет не проблемой, а новым опытом.
Подготовила Ольга Тараб