Двое харьковчан заплатят за незаконное пользование землей

18.12.2020 10:46   -
Автор:
На территории Немышлянского района расположено нежилое здание, право собственности на которое зарегистрировано за двумя гражданами на основании договора дарения еще с 2014 года, однако земля под данным объектом недвижимости до настоящего времени не оформлена.
В соответствии со ст. 206 Земельного кодекса Украины, право собственности на земельный участок, право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав. Использование земельного участка до получения документа, удостоверяющего право на него, и государственной регистрации запрещается.
Итак, земельный участок, на котором расположен объект нежилой недвижимости, использовалась без оформления каких-либо прав на нее, а установленная арендная плата не выплачивалась. Тем самым наносились вред интересам территориальной громады Харькова в лице Харьковского городского совета.
Местная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с двух граждан 900 тыс. грн за пользование земельным участком без оформления соответствующих правоустанавливающих документов. Решением Фрунзенского районного суда иск удовлетворен.
Двое граждан не согласились с таким решением и направили в суд апелляционную жалобу. Харьковским апелляционным судом решение суда первой инстанции оставлено в силе.