Два вуза Харькова выиграли конкурс стартапов от МОН

17.05.2018 17:30   -
Автор:
Лучшие стартапы определяли в двух номинациях: «Экономически направленные инновации» и «Социально направленные инновации».
Так, в номинации «Экономически направленные инновации» III место занял проект Харьковского национального университета радиоэлектроники – Eventyr, рекламная платформа дополненной реальности.
В номинации «Социально направленные инновации» I место было за Национальным аэрокосмическим университетом им. Жуковского «Харьковский авиационный институт» с образовательным порталом «Классная оценка».
При оценке проектов жюри обращало внимание на 3 основных критерия: новизна, масштабируемость (размер аудитории, на которую рассчитана разработка), состояние готовности к внедрению.
Всего же в этом году на участие в конкурсе было подано 240 заявок, из которых больше всего – от ЗВО (165). Также свои проекты присылали представители научных учреждений национальных академий наук, школ, колледжей, профессионально-технических училищ и тому подобное. В полуфинал отобрали 40 проектов, а в финал – 20.
Больше всего представленных проектов касались сферы IТ, образования, здравоохранения, агросектора, энергоэффективности, экологии, помощи людям с особыми потребностями.
«В этом году мы проводили конкурс стартапов уже в третий раз и получили наибольшее количество заявок за все время. Традиционно, самыми активными были университеты. Уже в следующем году мы планируем расширить возможность участвовать в конкурсе и для частных предпринимателей-разработчиков», – рассказала генеральный директор директората инноваций и трансфера технологий МОН Дарья Чайка.
Во время проведения конкурса работала демозона, где можно было ознакомиться с проектами финалистов и полуфиналистов. Там были представлены самые разные разработки – от живых австралийских раков, выращенных в прудах на юге Украины, до платформы дополненной реальности.
Победители конкурса получили призы от партнеров фестиваля – сертификаты на туристические поездки, на бесплатное участие в выставках Innovation market и Russian Israeli Innovation Summit 2018, на обучение и менторскую помощь, участие в International Startup University Battle в Копенгагене.
Подготовила Виктория Косенкова