Два харьковских предприятия стали лидерами бронетанкового дивизиона «Укроборонпрома»

12.05.2020 09:18   -
Автор:
Об этом сообщил заместитель генерального директора по производству ГК «Укроборонпром» Игорь Фоменко.
В частности, в январе-апреле 2020 года объем товарного выпуска на предприятиях-лидерах составил:
ГП “Киевский бронетанковый завод” – 406 млн грн, что почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Предприятие передало МОУ: в январе – 25 отремонтированных танков Т-72, ​​в марте – 6 капитально-отремонтированных Т-72 и в мае – 9 отремонтированных бронетранспортеров БТР-80.
ГП “Завод им. Малышева” – 301 млн грн, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В текущем году на заводе Малышева изготовлено 26 танковых двигателей: в январе – 6, в феврале и марте предприятие передавало МОУ по 10 двигателей в месяц.
ГП “ХКБМ” – 391 млн грн, что в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Предприятие передало МОУ: в январе – 4 бронетраспортера БТР-4Е, в феврале – 3, в марте – 4, и в апреле – 5 бронемашин, соответственно.
“Сейчас идет подписание новых договоров бронетанковыми предприятиями Концерна с Министерством обороны Украины уже в рамках нового государственного оборонного заказа (ГОЗ). Мы ожидаем, что несмотря на карантин, сохраним темпы производства на ключевых предприятиях, задействованных в ГОЗ. А для того, чтобы в дальнейшем работа бронетанковых предприятий Укроборонпрома становилась еще более эффективной, мы работаем над стратегией создания государственной бронетанковой бизнес-единицы, которая объединит предприятия, осуществляющие ремонт техники, изготовление компонентов, делают исследования и создают конечный продукт. Это будет полный производственный цикл “, – прокомментировал Игорь Фоменко планы по трансформации Концерна.